Вы здесь

Более 500 ярмарок и выставок-продаж будет проведено в Могилевской области накануне новогодних праздников

4 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более 500 ярмарок и выставок-продаж будет проведено в Могилевской области накануне рождественских и новогодних праздников, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель начальника управления торговли облисполкома Олег Шершнев.

В области запланировано провести более 100 елочных базаров и предновогодних распродаж. С лесничествами заключены договора на приобретение 20 тыс. лесных красавиц. Их розничная цена составит от Вr5 тыс. до Вr30 тыс. Широкий ассортимент искусственных елок и новогодних украшений уже предлагают все крупные магазины и торговые центры. Торговые предприятия и организации только елочных украшений закупили более чем на Вr700 млн.

В розничную торговую сеть активно поступают новогодние подарки. Всего их планируется сформировать более 260 тыс. Непосредственно от производителей кондитерских изделий ОАО "Красный пищевик", "Коммунарка" и СП ОАО "Спартак" будет получено 60 тыс. подарочных наборов, и около 200 тыс. предприятия торговли соберут самостоятельно. Подарки комплектуются преимущественно из продукции отечественного производства. Они рассчитаны на самые разные категории покупателей, стоимость их варьируется начиная от Вr5 тыс.

Согласно плану предновогодних мероприятий до 1 декабря все предприятия торговли должны были подготовиться к встрече Рождества и Нового года. Управление торговли облисполкома запретило накануне праздников закрывать торговые объекты на ремонт. "Мы намерены обеспечить бесперебойную работу торговли, в том числе в праздничные дни и максимально удовлетворить все запросы покупателей", - подчеркнул Олег Шершнев.

В настоящее время торговля создает запасы продуктов праздничного ассортимента. На складах предприятий имеется в наличии более 150 тыс. бутылок шампанского 4 видов преимущественного отечественного производства. Этот популярный за праздничным столом напиток поступает в торговую сеть в объеме 2-2,5 тыс.дал каждые 10 дней. Создаются запасы и других винно-водочных изделий. Такой продукцией в области торгуют более 3 тыс. магазинов, предприятия общественного питания.-0-


БЕЛТА