Вы здесь

Могилевский экономический колледж лидирует среди ПТУ области по объему внебюджетых доходов

8 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Внебюджетные доходы Могилевского экономического профессионально-технического колледжа в январе-ноябре текущего года превысили прошлогодний уровень всего 2008 года (Вr1011 млн.) и составили Вr1027 млн., сообщил корреспонденту БЕЛТА директор учебного заведения Олег Баханович.

Это лучший показатель среди профессионально-технических учебных заведений области, которые за 10 месяцев текущего года заработали Вr8,5 млрд., или немногим более 11% к объему бюджетного финансирования, в то время как у колледжа этот показатель превышает 30%.

"Мы получили разрешение на 65 видов деятельности. На нашем балансе столовая, буфет, парикмахерская, мы выпускаем широкий ассортимент продукции на базе мастерских, ведем переподготовку водителей категории "В", оказываем медицинские, спортивно-оздоровительные, компьютерные услуги и др.", - отметил директор колледжа.

За 12 лет внебюджетные доходы колледжа возросли более чем в 103 раза - с Вr9 млн. в 1997 году до Вr1011 млн. в 2008-м. Пять лет назад хозспособом было возведено два дополнительных этажа мастерских, а это более 750 кв.м полезной площади, что позволило увеличить производство продукции в 5 раз - до 800 наименований изделий. И эти мероприятия дали свой результат - ежегодно внебюджетка увеличивается на Вr150-200 млн. За 11 месяцев текущего года продажи продукции мастерских возросли более чем на 20% по сравнению с январем-ноябрем 2008 года. За 12 лет колледж потратил и собственными силами выполнил работ на сумму Вr7,3 млрд., а это 31% к объему бюджетного финансирования.

Важную роль в этой работе играет и созданный в 1997 году (тогда первый в Беларуси) Центр профессиональной и социальной реабилитации детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития. Для обучения сюда принимаются ребята в возрасте от 14 до 21 года, а с 2008 года в рамках проекта по созданию безбарьерной среды началась подготовка инвалидов-колясочников. Сейчас здесь ведется подготовка по 17 специальностям. Кроме того, открыто 11 многопрофильных кружков по основным видам декоративно-прикладного и технического творчества. Это дает возможность детям с особенностями развития получить дополнительные трудовые навыки и в дальнейшем работать в домашних условиях.

В колледже постоянно работают на перспективу и реализуют новые идеи: оказывают услуги прачечной, осуществляют подготовку на платной основе водителей категории "С", автослесарей, занимаются реализацией собственной печатной продукции, высадкой и продажей лекарственных растений, организацией туристических услуг и т.д.

В учебном заведении обучение ведется по 17 смежным специальностям. За последние три года 359 выпускников поступили в вузы - это 97% от числа поступавших. Только в 2008 году ребята получили 78 дипломов на областных, республиканских и международных конкурсах и олимпиадах. "Но самое главное, что у наших выпускников, в том числе с особенностями психофизического развития, практически нет проблем с трудоустройством. Таких успехов мы добиваемся благодаря созданной современной материально-технической базе, а также работе высококлассных преподавателей, подлинных энтузиастов своего дела", - подчеркнул директор.-0-


БЕЛТА