Вы здесь

Уровень безработицы в Могилевской области на 1 декабря составил 1%

9 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Уровень безработицы в Могилевской области на 1 декабря текущего года составил 1% к численности экономически активного населения, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Владимир Шепелевич.

По данным на 1 декабря, на учете в органах по труду, занятости и социальной защите области в качестве безработных состояли 5 178 человек, большую часть из них по-прежнему составляют женщины (3 057). В текущем году субъекты хозяйствования различных форм собственности региона (с учетом зарегистрированных индивидуальных предпринимателей) создали 18 056 рабочих мест, причем каждое четвертое - в малых и средних городских поселениях.

За 11 месяцев нынешнего года 305 безработным выделены субсидии для организации предпринимательской деятельности на сумму более Вr900 млн. В сельскую местность переселены 63 семьи. На 1 декабря в банке данных областной службы занятости имелась информация о наличии 3 116 вакансий против 5 493 на аналогичную дату 2008 года.

В области проведена значительная работа по переподготовке граждан и организации оплачиваемых общественных работ для тех из них, кто временно оказался без работы. За январь-октябрь направлены на профессиональное переобучение 3 544 безработных, 10 860 человек приняли участие в общественных работах.-0-


БЕЛТА