Вы здесь

Более Вr54 млрд. планируется направить в Могилевской области в 2010 году на инновационное развитие

28 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более Вr54 млрд. планируется направить в Могилевской области в 2010 году на развитие науки и инновационной деятельности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики облисполкома.

В рамках реализации госпрограммы инновационного развития Беларуси на 2007-2010 годы в области в будущем году планируется завершение проектов по организации производства соков на предприятии "Старая Крепость" (г.Бобруйск), реконструкции сыродельного производства с установкой автоматизированной линии мощностью 10 т сыра в сутки на ОАО "Быховмолоко", техперевооружения Белыничского ветсанутильзавода и др. Продолжится реализация инвестпроектов по созданию производства оконных систем "Монблан" из ПВХ на совместном белорусско-российском предприятии "СТЛ "Экструзия", реконструкции Шкловского маслодельного завода. Всего будет реализовано 13 проектов с общим объемом финансирования Вr52,8 млрд., в том числе за счет бюджетных средств - Вr2,8 млрд., собственных средств организаций - Вr1,5 млрд., кредитов банков - Вr32,2 млрд., иностранных инвестиций - Вr2 млрд., других - Вr14,3 млрд.

Как отметили собеседники, особая роль в предстоящем периоде будет отведена науке. Так, ставится задача повышения конкурентоспособности продукции за счет освоения результатов научных исследований и разработок. С этой целью будет продолжена работа по внедрению в организациях области результатов областных конкурсов фундаментальных научных исследований по актуальным темам: ресурсо-и энергосбережение, использование вторичного сырья; повышение конкурентоспособности продукции машиностроительного комплекса.

На реализацию региональной научно-технической программы "Развитие Могилевской области" в 2010 году планируется использовать Вr1,6 млрд. за счет средств республиканского бюджета и организаций. Эти средства в основном будут направлены на разработку и внедрение в организациях области новых технологических процессов, наукоемкой конкурентоспособной продукции, мероприятий по совершенствованию системы управления производством, улучшение условий труда и экологической обстановки региона.-0-


БЕЛТА