Вы здесь

Технопарк "Могилев" объявил конкурс инновационных проектов

31 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ЗАО "Технологический парк "Могилев" объявило конкурс инновационных проектов "Кубок инноваций", сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор технопарка Василий Молочков.

Подобный конкурс проводился в Могилевской области в 2006 году. Теперь он существенно изменился и приобрел новый формат. Если раньше просто отбирались проекты, проводилась их экспертиза, доработка, презентация и награждались лучшие, то сейчас конкурс адресован к высшим учебным заведениям Могилевской области. "Мы считаем, что это наиболее реальный источник инноваций, которые не будут пылиться в письменном столе, а могут быть внедрены в производство", - отметил Василий Молочков.

По его словам, в конкурсе будут принимать участие не отдельные люди и проекты, а команды, в составе которых будут не только создатели идеи (инновации), но и экономисты, менеджеры, а на заключительном этапе подключатся и бизнесмены. "То есть у проекта будет не только "голова", но и "ноги", которые смогут привести его на рынок и реализовать", - подчеркнул гендиректор. Кроме того, проекты будут сопровождать эксперты технопарка, для участников конкурса будут организованы семинары и мастер-классы.

В январе 2010 года начнется регистрация заявок, в мае - формирование команд, разработка, экспертиза и отбор проектов, затем подготовка и доработка инноваций, а в ноябре состоятся их презентации и подведение итогов конкурса. Лучший инновационный проект получит специальный приз "Кубок инноваций" и денежное вознаграждение в размере Вr10 млн. Для победителей в номинации "Экспорт" предусмотрена поощрительная поездка в Германию, в номинации "Регион" - Вr7 млн. и "Потребительский продукт" - Вr5 млн.-0-


БЕЛТА