Вы здесь

Тридцать новых предприятий торговли планируется открыть в Могилевской области в 2010 году

30 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области в 2010 году планируется открыть 30 новых предприятий торговли с общей площадью более 1,2 тыс.кв.м, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления торговли и услуг облисполкома Михаил Тимохович.

Торговые предприятия будут открыты преимущественно в Могилеве и Бобруйске. В частности, в областном центре планируется ввести в строй один из самых крупных в Беларуси гипермаркетов по реализации строительных материалов, а в городе на Березине завершить строительство торгового центра.

"В будущем году мы намерены продолжить работу по развитию материально-технической базы организаций торговли и внедрению прогрессивных форм торгового обслуживания, - отметил Михаил Тимохович. - Но основное внимание будет уделяться наращиванию объемов продаж отечественных товаров за счет расширения их ассортимента, развития инфраструктуры товарных рынков и внедрения новых форм продаж".

Предусматривается широкое использование активных форм продаж белорусских товаров организациями торговли совместно с промышленными предприятиями: выставки-продажи с демонстрацией одежды и обуви, дегустации, проведение покупательских конференций, ярмарки выходного дня и др. В будущем году планируется провести более 2,4 тыс. распродаж непродовольственных товаров за счет снижения отпускных цен организациями-изготовителями и торговых надбавок организациями торговли.

В 2010 году будет проведено более 140 сезонных ярмарок по продаже населению сельскохозяйственной продукции, организована работа 110 школьных базаров по реализации товаров школьного ассортимента к новому учебному году. Продолжится работа по развитию оптовых рынков, упорядочению деятельности действующих, а также по внедрению на предприятиях торговли и общественного питания системы безналичных расчетов с помощью банковских пластиковых карточек.-0-


БЕЛТА