Вы здесь

Могилевский облисполком в 2010 году направит усилия на повышение конкурентоспособности экономики

28 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевский облисполком в 2010 году направит усилия на повышение эффективности и конкурентоспособности экономики. Такую задачу сегодня поставил перед участниками заседания облисполкома его председатель Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Работая в условиях влияния мирового финансового кризиса, мы не допустили в прошлом году обвала экономики, резкого снижения объема производства и массового увольнения людей. Во второй половине года наметилась положительная динамика по темпу выпуска промышленной продукции, значительно сократились складские запасы, а рентабельность производства возросла на конец года почти в 2 раза. Это хороший задел для достижения принятых напряженных прогнозных параметров социально-экономического развития в текущем году", - отметил губернатор.

По его словам, благодаря слаженной работе всех заинтересованных структур удалось значительно сократить складские запасы готовой продукции на предприятиях. Если на 1 мая прошлого года они составляли Br752 млрд., то на 1 января 2010-го уменьшились почти до Br500 млрд. Тем не менее, эту работу надо и дальше активно продолжать - искать новые рынки сбыта, расширять товаропроводящую сеть. "Недопустимо, чтобы товар мертвым грузом лежал на складах - его нужно как можно быстрее реализовать, а полученные оборотные средства вкладывать в развитие производства", - считает Петр Рудник.

В этом году необходимо предпринять все возможные усилия, чтобы выполнить доведенные прогнозные параметры и задание пятилетки. Оценкой работы всех руководителей станут итоги работы области за первый квартал текущего года. "По их результатам будут сделаны соответствующие оргвыводы, не взирая на должности и лица", - подчеркнул губернатор.

Руководитель области также обратил внимание на неукоснительное выполнение всех принятых в области социальных программ, итогом которых должно стать повышение качества и уровня жизни населения, выход на среднюю заработную плату по области, эквивалентную $500.-0-


БЕЛТА