Вы здесь

Наибольшие площади пересева озимых ожидаются в Витебской области

1 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Сетевые подразделения Департамента по гидрометеорологии Минприроды Беларуси в конце февраля провели повторное отращивание проб зимующих сельскохозяйственных культур. Результаты оказались практически идентичными тем, что были в начале месяца, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Надежда Мельчакова.

В 90% отобранных проб озимых зерновых культур изреженности не обнаружено или гибель составила до 10%, что является естественным при прохождении зимовки. В Гродненской, Брестской и Могилевской областях практически во всех пробах изреженность не превысила естественную, в Минской области только в единичных пробах гибель составила чуть более 10%.

На отдельных полях на востоке Гомельской области уже отмечено выпревание озимых зерновых культур - изреженность достигает 65-85%. Местами в западной части Витебской области из-за повреждения озимых посевов январскими морозами в 20% проб при отращивании отмечена повышенная, а в некоторых - значительная изреженность зерновых. Больше других культур здесь пострадал озимый рапс - на наблюдательном участке метеостанции Шарковщина изреженность рапса составляет 40-80%.

Завершение зимовки сельскохозяйственных культур в этом году проходит при наличии довольно высокого снежного покрова. На большей части Беларуси высота снега на полях в начале марта составляет от 15 до 40 см, на северо-востоке - 45-50 см. Только в Брестской и на преобладающей территории Гродненской областей высота сугробов уменьшилась до 3-14 см. На основных площадях при небольшом промерзании почвы и высоком снежном покрове температура на глубине узла кущения озимых зерновых культур находится выше оптимальных значений. Это ведет к более интенсивному расходу растениями питательных веществ и их ослаблению. Истощенные посевы при неактивном развитии весенних процессов более подвержены грибным болезням и погибают от выпревания. При повышенных снегозапасах и избытке почвенной влаги с осени, особенно в северо-восточном регионе, не исключено и вымокание посевов на тяжелых почвах и в низких местах.

По прогнозам синоптиков, примерно до середины марта активного развития весенних процессов не ожидается. Агрометеорологи обращают внимание специалистов сельхозорганизаций, что этой весной озимые выйдут из зимовки в более ослабленном состоянии и будут нуждаться в своевременном и тщательном уходе. Наибольшие площади пересева озимых культур ожидаются в Витебской области.-0-


БЕЛТА