Вы здесь

Франция намерена развивать экономические отношения с Могилевской областью

3 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Франция намерена развивать экономические отношения с Могилевской областью. Об этом сообщил сегодня в Могилеве журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Беларуси Мишель Ренери, который 3-4 марта находится с поездкой в регионе, передает корреспондент БЕЛТА.

Для развития такого сотрудничества "здесь есть серьезный потенциал", отметил дипломат. В ходе встречи с председателем Могилевского облисполкома Петром Рудником намечены реальные проекты, по которым стороны имеют взаимный интерес. В первую очередь это касается французских инвестиций в развитие перерабатывающих сельхозпродукцию предприятий Могилевщины, в производства по добыче минеральной и пресной воды, обмена опытом и технологиями в льноводческой отрасли и др. В частности, могилевчане уже ведут переговоры о создании предприятия по переработке молока с фирмой "Данон" в Кировском районе, о строительстве завода по розливу вин и коньяка с фирмой "Бельведер" в Бобруйске и др. "Моя задача сегодня помочь активизировать контакты, чтобы они принесли в самом ближайшем будущем конкретный результат", - подчеркнул Мишель Ренери.

По его словам, успешно также развиваются по различным направлениям побратимские отношения между Могилевской областью и департаментом Па-де-Кале, Могилевом и Вилербаном. Кроме того, Франция оказывает гуманитарную поддержку для реабилитации районов, наиболее пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Мишель Ренери посетил СЭЗ "Могилев", ОАО "Моготекс" и побывал на мемориальном комплексе "Буйничское поле". 4 марта дипломат проведет переговоры с руководством города Могилева, а затем посетит Свято-Никольский женский монастырь и Костел святого Станислава.-0-


БЕЛТА