Вы здесь

Могилевский завод "Строммашина" изготовит для ПО "Беларуськалий" новый шагающий отвалообразователь

5 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Республиканское производственное унитарное предприятие "Могилевский завод "Строммашина" изготовит для ПО "Беларуськалий" новый шагающий отвалообразователь для транспортирования в отвалы вскрышных пород, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора по маркетингу, сбыту и внешнеэкономическим связям предприятия Виталий Березовский.

Это уже третья подобная горнотранспортная машина, которую изготовит для калийщиков завод - первые две успешно работают на рудниках ПО "Беларуськалий". "По техническому заданию белорусских калийщиков мы доработали и усовершенствовали отдельные узлы и агрегаты и уже начали изготовление основных частей машины", - рассказал Виталий Березовский.

По его словам, для предприятия это очень серьезный проект, который требует большой ответственности и высокого профессионализма. Его реализация займет более года, поскольку это сложнейшее технологическое изделие: длина машины составляет 153 м, высота 36 м, общий вес 590 т, а производительность - 1600 т в час. Изготовление отвалообразователя будет идти поэтапно. Каждую часть машины будут принимать и испытывать специалисты "Беларуськалия", а на конечном этапе могилевские машиностроители окажут им помощь в шефмонтаже техники.

С "Беларуськалием" предприятие активно сотрудничает с 2002 года. Тогда для шахты строившегося Краснослободского рудника в рамках программы импортозамещения было поставлено около 10 тыс.т тюбинговой крепи. Предприятие также освоило производство основных узлов и бермовых фрез проходческого комбайна ПК 8М, барабанов для различных типов конвейеров и редукторов для разных типов машин. В нынешнем году "Строммашина" завершает поставку калийщикам еще около 10 тыс.т тюбинговой крепи.

Могилевский завод "Строммашина" является лидером по выпуску оборудования и технологических линий для производства строительных материалов: кирпича, асбестоцементных труб, стеклохолста, железобетонных шпал и брусьев стрелочных переводов, песчано-цементных изделий, а также башенных кранов. Кроме того, завод производит около 300 наименований товаров народного потребления: печное литье, замки, строительные скобы, малогабаритные станки для металлообработки и др. Продукция экспортируется в Россию, Украину, Казахстан, Узбекистан, страны Балтии и другие государства.

Предприятие основано в 1913 году. Здесь работают более 2,5 тыс. человек. За январь 2010 года темп роста объема производства промышленной продукции в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 115,4%.-0-


БЕЛТА