Вы здесь

Льноводы Могилевской области должны получить в 2010 году не менее 10,5 тыс.т льноволокна - П.Рудник

9 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Льноводы Могилевской области должны получить в 2010 году не менее 10,5 тыс.т льноволокна. Такую задачу поставил сегодня на расширенном совещании облисполкома его председатель Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА.

Последние четыре года регион не выполнял задание по производству и реализации перерабатывающим предприятиям льноволокна. Чтобы выполнить задание пятилетки, область должна получить в 2010 году не менее 10,5 тыс.т льноволокна. "Для страны и региона это стратегический продукт. У нас есть условия и технологии, чтобы выращивать эту культуру и производить из нее высококачественную продукцию, которая пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках", - подчеркнул Петр Рудник.

По его словам, на сегодняшний день в области возделыванием льна занимается 31 сельхозорганизация, действуют 7 предприятий по его переработке. Давно назрел вопрос о реорганизации этой отрасли, вложении средств в ее техперевооружение. В текущем году необходимо предпринять все необходимое, чтобы обеспечить ввод в строй на Шкловском льнозаводе нового оборудования по производству термоизоляционных блоков и топливных гранул, а на Кировском льнозаводе организовать выпуск льняного масла.

В течение текущей недели необходимо завершить работу по выделению и закреплению за сельхозорганизациями области пригодных для выращивания льна земель, обеспечить их высокопродуктивными семенами для весеннего сева. "Мы должны прирасти не только по количеству льноволокна, но и по его качеству. Пока льноводы области получают всего 25% длинного льноволокна и 75% короткого, а надо ставить задачу в ближайшие годы производить 50 на 50. В этом случае мы сможем добиться значительного повышения экспортного потенциала и рентабельности выращивания этой культуры", - считает губернатор.-0-


БЕЛТА