Вы здесь

Промпроизводство в Могилевской области в январе-феврале увеличилось на 13,4%

9 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. По оперативным данным, темп роста промышленного производства в Могилевской области в январе-феврале 2010 года составил 113,4% (при прогнозе на год 114-116%). Об этом сегодня на расширенном совещании в облисполкоме сообщил председатель комитета экономики Николай Дудинский, передает корреспондент БЕЛТА.

Прогнозный показатель выполнили город Могилев и 13 из 21 сельских районов области. Стабильно и с высокими показателями сработали такие крупные субъекты хозяйствования, как РУП "Могилевхлебпром" и ОАО "Холдинг "Могилевоблпищепром", а вот УКПП "Мясомолпром" по темпу роста объема производства едва превысило прошлогодний рубеж. Темп роста производства потребительских товаров за два месяца составил 111,5% (при прогнозе на год 113,5-114,5%). "Это неплохие темпы для начала года, и у промышленности области есть достаточный потенциал, чтобы по итогам первого квартала поправить ситуацию и выйти на запланированные прогнозные параметры", - отметил Николай Дудинский.

По его словам, в феврале не удалось снизить запасы готовой продукции на складах: они возросли на Вr3,6 млрд., хотя по сравнению с таким высоким темпом роста промпроизводства это немного. Необходимо принимать более действенные меры по реализации продукции и постараться в марте сократить складские запасы не менее чем на Вr10 млрд.

Более пристальное внимание необходимо уделять качественным показателям работы субъектов хозяйствования. Вообще нет убыточных организаций пока только в 10 районах области (всего по области их насчитывается 107). Поэтому необходимо принять дополнительные меры, чтобы по итогам полугодия сократить их количество как минимум на 30%, а также сделать все возможное для увеличения рентабельности работы остальных.

Председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник обратил особое внимание на работу по привлечению в регион иностранных инвестиций. "Перед нами стоят задачи по привлечению в экономику области $320 млн. инвестиций, в том числе $155 млн. в основной капитал. До 1 апреля мы должны подготовить четкий план действий, детально проработать все имеющиеся инвестпроекты и обеспечить их максимальную реализацию", - поставил задачу губернатор.-0-


БЕЛТА