Вы здесь

"Бобруйскагромаш" открыл два новых сборочных производства в Казахстане

12 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ОАО "Бобруйскагромаш" открыло два новых сборочных производства сельхозтехники в Казахстане, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела маркетинга предприятия Василий Царик.

В Семипалатинске на базе ТОО "СемАЗ" планируется освоить выпуск двух моделей пресс-подборщиков ПРФ-145 и ПТ-165, а в Актобе на площадях ТОО "МТС Трактор" будет налажено совместное производство тюковых пресс-подборщиков ПТ-165. Первые агрегаты сойдут со сборочного конвейера во второй половине марта, а всего на двух СП в текущем году планируется выпустить около 150 машин. В перспективе модельный ряд выпускаемой техники будет расширяться. Также прорабатываются вопросы создания СП и дилерских центров "Бобруйскагромаша" в других регионах Казахстана.

В настоящее время в Казахстане работает 3 СП и 8 дилерских центров предприятия. "Благодаря их активной работе мы намерены в текущем году увеличить экспорт бобруйской техники в эту страну как минимум в полтора раза, или примерно до 200 единиц", - сказал Василий Царик.

В целом в странах СНГ организовано и работает 10 совместных сборочных производств "Бобруйскагромаша": в России - 6, в Казахстане - 3, в Узбекистане - 1. В стадии завершения находится процесс организации СП в Кыргызстане.

Темп роста объема производства промышленной продукции за январь-февраль текущего года в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 103,6%, или Вr31,6 млрд. Экспортировано изделий на $2,5 млн.

Предприятие создано в 1974 году, акционировано в 2005-м. "Бобруйскагромаш" - один из крупнейших в Беларуси производителей сельскохозяйственной техники. Основу производственной программы составляют навесная и прицепная техника для заготовки и раздачи кормов. Помимо этой техники потребителям предлагается техника для внесения органических и минеральных удобрений, прицепная самосвальная техника к тракторам различных классов, раздельной рулонной уборки льна и др. На предприятии работают около 2,4 тыс. человек.-0-


БЕЛТА