Вы здесь

Почти 2 кандидата претендуют в Могилевской области на одно депутатское место в местных советах

17 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области в местные советы всех уровней выдвинуты 5858 кандидатов в депутаты, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Могилевской областной избирательной комиссии по выборам депутатов местных советов 26-го созыва Валерий Берестов.

По его словам, на одно депутатское место в советы всех уровней претендуют 1,9 кандидата, в областной совет - 2,3, а в городские Могилева и Бобруйска - 2,6 человека. Почти 64% кандидатов выдвинуты путем сбора подписей, чуть более трети - трудовыми коллективами и только около 1% - политическими партиями. Почти половину в числе выдвинутых кандидатов составляют женщины - 49,5%, молодежь в возрасте до 30 лет - 7,9%.

Среди политических партий наибольшую активность проявила Коммунистическая партия Беларуси, которая выдвинула 43 кандидата в депутаты, в том числе 2 в областной совет, 31 в районные. От Объединенной гражданской партии в советы всех уровней выдвинуты 6 человек, Республиканской партии труда и справедливости - 5, Белорусской партии левых "Справедливый мир" - 5 и Белорусской патриотической партии - 1.

С сегодняшнего дня и по 25 марта в избирательных комиссиях будет идти проверка представленных документов на кандидатов в депутаты. Затем после их регистрации начнется агитационная кампания.

Выборы в местные советы пройдут в Беларуси 25 апреля, а предварительное голосование начнется уже с 20 апреля.-0-


БЕЛТА