Вы здесь

Поступления в бюджет от предпринимательского сектора Могилевской области в прошлом году возросли на 3,5%

18 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилеве сегодня состоялось награждение победителей областного конкурса "Лучший предприниматель 2009 года Могилевской области", передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на торжественной церемонии председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, в любой стране предпринимательство является самым мобильным и эффективным сектором экономики. Частный бизнес - это постоянный поиск наиболее оптимальных форм и методов хозяйствования, экономия материалов и энергоресурсов, быстрый оборот денег, новые рабочие места. Это в конечном итоге - путь к повышению благосостояния населения. Поэтому поддержка предпринимательства в Беларуси - один из главных приоритетов экономического развития республики.

В последние годы на Могилевщине сделано многое в плане создания благоприятных условий для развития малого бизнеса. Соответственно растет и вклад предпринимателей в экономику и развитие региона. Только в минувшем году в предпринимательском секторе создано более 11 тыс. рабочих мест. Число работников, занятых в этой сфере, достигло 79 тыс. человек. Постоянно растет удельный вес поступлений в бюджет от предпринимательского сектора. В 2009 году по области он составил 27% (в 2008 году – 23,5%). В лидерах по этому показателю Могилевский (46,6%), Быховский (37,4%), Осиповичский (30,2%) и Горецкий (29,3%) районы.

По мнению губернатора, столь значительная активизация деловых кругов объясняется просто. В области ведется постоянный конструктивный диалог исполнительной власти с предпринимателями. В регионе ежегодно осуществляется комплекс программ, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Возрастает объем средств, выделяемых на указанные цели. В 2010-2012 годах в рамках областной Программы поддержки предпринимательства из областного бюджета на финансирование мероприятий по развитию частного бизнеса планируется выделять более Вr3 млрд. ежегодно. Для сравнения - в 2009 году на эти цели выделялось чуть больше Вr760 млн. Сегодня в городах и районах реализуется и планируется к реализации в 2010 году около 100 инвестпроектов, из них в районах – 70. Это минимальные цифры. В текущем году в каждом районе должно быть создано 5-10 новых производств, ориентированных в первую очередь на расширение экспортных поставок, выпуск импортозамещающей продукции, использование местного сырья. Таким проектам в области открыта "зеленая улица".

Принимаемые меры дают возможность малому бизнесу активнее развиваться, сохранять и создавать рабочие места даже в непростых условиях финансово-экономического кризиса, минимизировать расходы и повышать рентабельность предприятий. Это стратегически верный путь развития. Однако и от предпринимательского корпуса государство ждет адекватной отдачи. "Я призываю вас к более активному участию в деле развития малых городов и поселений, повышению качества жизни населения. Также прошу обратить пристальное внимание на решение проблемы с разгрузкой складов промышленных предприятий. В свою очередь поддержка малого предпринимательства будет и впредь на особом контроле всех ветвей власти области, позволит и в дальнейшем создавать условия для развития бизнеса, привлечения инвестиций и снятия напряженности в сфере занятости", - подчеркнул Петр Рудник.

Председатель облисполкома вручил лучшим предпринимателям призы "Ника", нагрудные знаки и удостоверения, а лауреатам конкурса - дипломы. В числе победителей - директор СЗАО "Серволюкс" (г. Могилев) Евгений Баскин, директор белорусско-немецкого совместного общества с ограниченной ответственностью "Джокей Пластик Могилев" Святослав Куприянчик, глава фермерского хозяйства "Константин" Василий Разумов (Дрибинский район) и др.

Лучшим городом по созданию благоприятных условий для развития предпринимательства стал Могилев, а в числе лауреатов - Бобруйский и Быховский районы.

Конкурс "Лучший предприниматель Могилевской области" проводится ежегодно с 2005 года. В нынешнем году оргкомитетом конкурса рассмотрено более 100 заявок на участие, определены победители и лауреаты в 17 номинациях.-0-


БЕЛТА