Вы здесь

Могилевская область должна в разы активизировать работу по развитию туризма - П.Рудник

25 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область должна в разы активизировать работу по развитию туризма. Такую задачу поставил сегодня на заседании Могилевского облисполкома его председатель Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Петра Рудника, те прогнозные объемные показатели, которые область приняла по развитию туризма на этот год, не отвечают существующим потребностям и ситуации. Поэтому их нужно пересмотреть в сторону увеличения, а по некоторым позициям и в несколько раз. Туризм для Могилевской области - это одно из приоритетных стратегических направлений развития экономики и социальной сферы. "Поэтому, несмотря на финансовый кризис, мы должны использовать все имеющиеся резервы, подходить креативно и нестандартно в вопросах развитию туриндустрии, более эффективно использовать имеющийся потенциал", - подчеркнул губернатор.

В самое ближайшее время необходимо выработать четкую стратегию действий, наполнить ее конкретными проектами, обеспечить эффективность их реализации и сделать все для обеспечения соответствующего туристического спроса. В частности, губернатор предложил ускорить реализацию программы по развитию одной из главных туристических зон области в Могилевском районе, одним из основных объектов которой является зоосад. "Необходимо планы, намеченные к реализации до 2014 года, осуществить в 2010 году. Это касается строительства агроэкодеревни из пяти современных усадеб, музея рыб, создания системы экомаршрутов, новых вольеров для животных и других мероприятий. Это позволит нам в разы увеличить поступления в бюджет от туристических услуг и еще больше привлечь в регион зарубежных туристов", - считает Петр Рудник.

Губернатор потребовал от руководителей районов неукоснительного выполнения областной программы по развитию туризма. "Никаких отговорок в плане отсутствия финансирования приниматься не будет. Необходимо привлекать зарубежных инвесторов и использовать возможности местного бизнеса, задействовать кредитные ресурсы и активизировать собственную работу по развитию туризма", - подчеркнул председатель облисполкома.-0-


БЕЛТА