Вы здесь

В Могилевской области зарегистрировано 5794 кандидата в депутаты

26 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области окружные и территориальные комиссии зарегистрировали 5794 кандидата в депутаты в местные советы всех уровней, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Могилевской областной избирательной комиссии по выборам депутатов местных советов 26-го созыва Валерий Берестов.

По его словам, на одно депутатское место в советы всех уровней претендуют 1,86 кандидата, в областной совет - 2,2, в городские - 2,4, в районные и поселковые - по 2 и сельские советы - 1,8 человека. Отозвали заявления о согласии баллотироваться из числа всех выдвинутых (5858) 30 человек, а 34 кандидатам комиссии отказали в регистрации. Основная причина отказа - неправильное оформление документов.

Среди зарегистрированных кандидатов 31,8% составляют депутаты действующего созыва. "Это нормальное явление, поскольку будет обеспечена преемственность в работе депутатского корпуса всех уровней", - отметил Валерий Берестов. Почти половину в числе зарегистрированных кандидатов составляют женщины - 49,6%, молодежь в возрасте до 30 лет - 7,8%.

Наибольшую активность среди политических партий проявила Коммунистическая партия Беларуси. Ее членами являются 87 зарегистрированных кандидатов из 123 представителей различных политических сил.

С сегодняшнего дня началась агитационная кампания кандидатов в депутаты, которая продолжится до 25 апреля.

Выборы в местные советы пройдут в Беларуси 25 апреля, а предварительное голосование начнется уже с 20 апреля.-0-


БЕЛТА