Вы здесь

Могилевский домостроительный комбинат ввел в строй линию по выпуску каркасно-панельных конструкций

1 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. СРУП "Могилевский домостроительный комбинат" ввело в строй новую линию по выпуску каркасно-панельных конструкций, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Валентин Зубарев.

Новое немецкое оборудование позволит предприятию выпускать полный комплект каркасных домов по ноу-хау научно-исследовательского института проектирования строительства (Минск). Дома, возведенные с помощью неполных каркасных панелей нового поколения, будут полностью отвечать всем современным требованиям к уровню теплосбережения, комфорта помещений, архитектурному решению конструкции.

Предприятие выпустило первую пробную партию продукции, и сейчас с участием немецких специалистов ведется доработка и усовершенствование ее компонентов и конструкции. В этом году запланировано изготовить по новой технологии 3 крупнопанельных 10-этажных жилых дома, а на полную мощность по производству - 110 тыс.кв.м жилья - выйти в первой половине 2011 года.

В рамках реализации программы техперевооружения на предприятии в текущем году планируется построить и ввести в строй складские помещения для хранения цемента, инертных материалов и готовой продукции. Будет модернизирована старая линия по выпуску панелей, что позволит в будущем году выйти на производство 200 тыс.кв.м жилья в год. Всего на реализацию инвестпроекта по модернизации основных фондов планируется израсходовать около Вr100 млрд. кредитных ресурсов.

Предприятие, основанное в 1971 году, сегодня специализируется на производстве железобетонных изделий и занимается строительством жилья. В настоящее время здесь работают около 1,1 тыс. человек.-0-


БЕЛТА