Вы здесь

Сельхозорганизации Могилевской области намерены завершить сев зерновых в течение двух недель

5 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Сельхозорганизации Могилевской области должны завершить сев яровых и зернобобовых культур в течение двух ближайших недель. Такую задачу поставил сегодня на расширенном совещании в облисполкоме его председатель Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам необходимо провести сев в оптимально короткие сроки и приложить для этого максимум усилий, чтобы в итоге получить достойный урожай. Для этого необходимо задействовать все имеющиеся материальные и кадровые резервы, использовать в весенне-полевых работах каждую погожую минуту", - отметил губернатор. Председатель облисполкома также обратил внимание на наведение порядка на машинных дворах сельхозорганизаций и активизацию работы по сдаче металлолома.

По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Олега Чикиды, сельхозорганизации области полностью готовы к проведению посевной кампании - техника отремонтирована, подобрано достаточное количество механизаторских кадров, имеется необходимый запас ГСМ, аграрии под полную потребность обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур.

По состоянию на 5 апреля к севу зерновых и зернобобовых культур в области приступили Быховский, Климовичский, Костюковичский, Осиповичский и Чериковский районы. Всего посеяно 281 га яровых культур, или 0,1% к плану. В том числе 222 га овса и 59 га ярового ячменя. Подготовлено почвы под яровой сев 606 га, или 0,2% к плану.-0-


БЕЛТА