Вы здесь

Могилевское ОАО "Лента" освоило производство медицинских салфеток

6 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ОАО "Лента" (Могилев) освоило производство медицинских салфеток, в том числе с рентгеноконтрастной нитью, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела маркетинга предприятия Елена Шайтура.

Салфетки изготавливаются из отбеленной хлопчатобумажной марли восьми размеров. Для обеспечения полной безопасности края салфетки сложены вовнутрь, что исключает риск вытягивания свободных нитей и попадания концов нитей в рану. В операционных блоках рекомендуется применять салфетки с рентгеноконтрастной нитью, обеспечивающие возможность быстрого и неинвазивного обнаружения заражения, если перевязочный материал является его источником.

В этом году предприятие планирует выпустить не менее Вr20 млн. медицинских салфеток. При этом ставится задача обеспечить полностью этой продукцией медицинские учреждения Беларуси, а также частично экспортировать. В настоящее время проводится мониторинг российского рынка и идет регистрация изделий. "Мы постоянно работаем над медицинской темой, и сейчас в стадии регистрации еще две новинки - жгуты кровоостанавливающие и индивидуальные перевязочные пакеты", - сказала Елена Шайтура.

В I квартале текущего года предприятие произвело продукции на Br13,5 млрд., что на 11,6% больше, чем в предыдущем году (задание - на 9%). Экспорт возрос на 43,1% до $2,6 млн.

Предприятие основано в 1961 году, в ОАО реорганизовано в 1993-м. "Лента" является ведущим предприятием текстильно-галантерейной отрасли легкой промышленности Беларуси. Специализируется на производстве текстильной галантереи, гардинных изделий и перевязочных материалов. Продукция ОАО используется в швейной, трикотажной, обувной, электротехнической, мебельной, химической и других отраслях промышленности. Ассортимент изделий постоянно обновляется за счет внедрения современного оборудования, использования новых видов сырья, совершенствования структуры и дизайна. Здесь работают около 1500 человек.-0-


БЕЛТА