Вы здесь

Бобруйский машиностроительный завод в I квартале увеличил экспорт на 23,9%

16 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ОАО "Бобруйский машиностроительный завод" в первом квартале текущего года увеличило по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт продукции на 23,9%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе маркетинга предприятия.

На экспорт отгружено продукции на сумму более $1,9 млн. В основном это нефтяное и грунтовое/песковое насосное оборудование. Доля этих групп насосов и запчастей к ним в общем объеме экспорта составляет около 90%. Импорт завода составил $346,3 тыс. Сальдо внешней торговли предприятия сложилось положительное и составило более $1,5 млн.

Основным торговым партнером завода по-прежнему являются страны СНГ. На долю Российской Федерации приходится основная часть экспорта - 46,7%, Казахстана - 11,8%, Украины - 4,3%, Азербайджана - 5,9%, Грузии - 3,9%. В целом на рынок СНГ завод реализует до 83% выпускаемой продукции. Доля рынка стран дальнего зарубежья составляет в экспорте около 10,3%. В частности, в 2009 году завод активизировал свою деятельность на рынке Вьетнама, удельный вес которого в общем объеме продаж вне стран СНГ - почти 7%.

Четвертая часть экспорта приходится на налаженную сеть официальных дилеров в странах СНГ. На сегодняшний день товаропроводящая сеть завода представлена 15 официальными дилерами: на территории России - 9, Украины - 1, Беларуси - 1, Казахстана - 2, Кыргызстана - 1, Литвы - 1. Бобруйский завод также имеет два агента по поставкам на рынок Индии.

Как отметили на предприятии, с учетом усиливающейся конкуренции на внешнем рынке завод принимает ряд мер по усилению неценовых факторов конкурентоспособности насосного оборудования. В частности, система качества производства ОАО сертифицирована на соответствие международным стандартам серии ИСО 9001-2009.

В текущем году Бобруйский машиностроительный завод проводит активные мероприятия по изучению спроса на импортозамещающее насосное оборудование. Так, в первом квартале проведены маркетинговые исследования на насосы типа КМЛ для перекачивания воды, которые эксплуатируются на предприятиях "Белэнерго". Изучена потребность и в ближайшее время планируется освоить их производство.

Предприятие, основанное в 1898 году, сегодня является крупнейшим производителем в СНГ центробежных насосов для нефтеперерабатывающей, нефтехимической, горнодобывающей, металлургической, целлюлозно-бумажной, энергетической, цементной промышленности, а также для перекачивания чистой воды и сточных жидкостей на предприятиях городского, промышленного и сельского водоснабжения. Завод является членом Российской ассоциации производителей насосов РАПН, в составе которой входит в Европейскую ассоциацию производителей насосов EUROPUMP. -0-


БЕЛТА