Вы здесь

В Могилевской области завершают подготовку комбайнового парка к уборке зерновых

7 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области готовность комбайнового парка к уборке зерновых и зернобобовых культур составляет на сегодняшний день 94%, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Василий Сысоев.

Все основные ремонты имеющейся в наличии техники завершены, сейчас в хозяйствах ведется ее доводка и технологическая настройка. До 10 июля вся техника должна быть поставлена на линейку готовности. На массовой жатве зерновых, которую планируется начать во второй половине июля, будет задействовано 1691 комбайнов различных марок с учетом поступивших новых 250 машин. Благодаря тому, что за последние несколько лет комбайновый парк сельхозорганизаций обновлен более чем на 40%, уборку хлеба на 351 тыс.га планируется завершить в оптимально короткие сроки - 18-20 рабочих дней. При этом нагрузка на одну машину составит около 208 га. Перед сельчанами поставлена задача намолотить не менее 1,5 млн.т зерна.

К началу уборочной кампании в области планируется ввести в строй 33 новых зерносушильных комплекса КЗСК-30 и КЗСК-40. Из них 29 - производства Казимировского опытно-экспериментального завода (Могилевский район) и 4 - ОАО "Лидагромаш" (Лида). На нескольких комплексах уже ведутся пуско-наладочные работы, а остальные должны заработать не позднее 1 августа. Всего на сушке зерна будет задействовано 418 комплексов, в том числе 27 сушилок будет переведено на сжигание в качестве топлива соломы. По предварительным расчетам при условии одного пропуска зерна через сушилку вся работа должна занять 16 дней, а если влажность зерна будет выше норматива, то около 20.

В настоящее время сельхозорганизации области ведут работу по закупке и созданию необходимого запаса горюче-смазочных материалов. Частично это делается за свои средства. Аграрии области через "Белагропромбанк" также получат финансовую помощь в размере Вr75 млрд.-0-


БЕЛТА