Вы здесь

Художники из 7 стран примут участие в пленэре по керамике "Аrt-Жыжаль" в Кировском районе

12 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В живописном уголке Чигиринского водохранилища на базе отдыха "Дом рыбака" СПК "Рассвет" имени Кирилла Орловского Кировского района с 13 июля по 5 августа пройдет IХ Международный пленэр по керамике "Аrt-Жыжаль", сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе культуры Бобруйского горисполкома.

В празднике керамики примут участие 25 художников-керамистов из Беларуси, России, Украины, Молдовы, Литвы, Германии и Венесуэлы. Могилевскую область будут представлять мастера Валерий Колтыгин, Анатолий Концуб и Олег Ткачев. В течение почти месяца участникам пленэра предстоит напряженная работа с глиной, водой и огнем, а то, что из этого получится, первыми увидят бобруйчане. Итоговая выставка откроется 5 августа в Бобруйском художественном музее имени Георгия Поплавского.

Нынешний пленэр посвящен 65-летию Великой Победы, а его главная тема, как и в прошлом году, - "Керамика в общественном интерьере". В качестве подарка городу-организатору Бобруйску, принято решение о создании коллективной композиции для оформления интерьера кафе бобруйского Дворца искусств.

"За последние несколько лет пленэр вышел на качественно новый уровень. Расширяется география участников, растет его популярность. Доказательство тому - восхищенные отзывы и профессионалов и неискушенных зрителей, которые смогли увидеть творчество участников пленэра на выставках "Круг огня", организованных отделом культуры Бобруйского горисполкома, Выставочным залом и Бобруйским городским отделением Белорусского союза художников в самых престижных музеях Беларуси", - отметили специалисты.

Пленэры "Art-Жыжаль" - это напряженный труд и каждого мастера, и всей группы. Несмотря на бессонные ночи обжигов, борьбу за выживание в дождливые дни, вся группа художников сплачивается вокруг огня и глины, становясь одной большой творческой семьей.

Керамические пленэры проходят в Бобруйске с 2003 года. Учредитель праздника керамики - Бобруйский городской исполнительный комитет, а главные организаторы - отдел культуры горисполкома и Бобруйская городская организация БСХ.-0-


БЕЛТА