Вы здесь

Могилевские кукольники представят 15 июля премьеру спектакля "Дикая охота короля Стаха"

14 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевский областной театр кукол представит 15 июля на малой сцене Дворца культуры области премьеру спектакля "Дикая охота короля Стаха" по одноименной повести Владимира Короткевича, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном театре кукол.

Проект реализован при поддержке и финансировании Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства.

Автор пьесы и режиссер-постановщик Вячеслав Корнев попытался максимально сохранить язык и стилистику Короткевича, донести зрителю то, о чем сказал между строк в своем произведении максималист, романтик и философ Владимир Короткевич, предлагая читателю самому домыслить глубину и драматизм описанных событий. "Мне близка гражданская позиция и главного героя, и самого Короткевича, который четко определяет зло мира - в неуемном желании власти и жажде наживы, а спасение в любых сложных ситуациях видит в любви», - отметил Вячеслав Корнев.

Режиссеру пришлось потратить немало времени, чтобы изучить историческую эпоху, отраженную в произведении Короткевича, и адаптировать накопленный материал для современного зрителя и специфического искусства театра кукол. "И мне, и актерам постановка далась непросто, пришлось до максимальной степени психологически сродниться с Короткевичем, чтобы через жанр донести его философию, то, что он хотел, но не мог сказать открыто в силу ряда объективных и субъективных причин", - сказал режиссер.

В спектакле оригинальная режиссура с использованием сценографии, музыкального материала белорусских композиторов, новейших технических спецэффектов удачно сочетается с добротной драматургией и высоким профессионализмом актеров, а захватывающий детективный сюжет увлекает и не дает расслабиться на протяжении всей постановки.

Планируется, что после премьеры в Могилеве этот спектакль примет участие в международном фестивале театров кукол в Варшаве "Кукла тоже человек".-0-


БЕЛТА