Вы здесь

Хозяйства Могилевской области лидируют в Беларуси по выполнению госзаказа на зерно

30 июля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Могилевской области уверенно лидируют по темпам сдачи зерна в счет государственных республиканских нужд, сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

Сельхозорганизации региона сдали в счет госзаказа 78 тыс.т, что составило почти 52% к заданию. Хозяйства Гомельской области отгрузили в счет госзаказа 69 тыс.т (49%), Гродненской - почти 65 тыс.т зерна (35%). Это тройка лидеров. В других регионах госзаказ выполнен пока на треть, поставлена задача ускорить темпы сдачи зерна.

Всего в счет государственных нужд поставлено 371,4 тыс.т зерна, что составляет 37,5% к плану. От сельхозорганизаций принято 172,6 тыс.т пшеницы, 138,6 тыс.т ржи и 60,2 тыс.т прочих культур, или соответственно 36%, 46% и 29% к заданию. Хозяйства заинтересованы в быстрейшем освобождении площадок зернотоков для нового поступающего сырья, которое также необходимо тщательно очищать, подрабатывать, просушивать и готовить для сдачи в госзаказ. Зерносушильные комплексы из-за дождливой погоды работают в круглосуточном режиме.

Нынешний госзаказ по продаже зерна государству составляет 990 тыс.т. Особое внимание уделяется поставкам пшеницы с высоким содержанием клейковины. Это делается для того, чтобы максимально закупить зерно внутри республики, обеспечить в полном объеме потребности предприятий мукомольной и макаронной отраслей и снизить объем его импорта.

Самые большие объемы госзаказа у сельхозорганизаций Минской, Гродненской и Брестской областей, которые являются основными поставщиками продовольственного зерна.-0-


БЕЛТА