Вы здесь

Более 110 тыс. детей сядут за парты 1 сентября в Могилевской области

31 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более 110 тыс. детей сядут за парты 1 сентября в Могилевской области, из них 9,8 тыс. первоклассников, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования облисполкома.

Паспорта готовности получили все школы региона. На выполнение капитального и текущего ремонта объектов образования в бюджете было предусмотрено Br42,6 млрд. В первую очередь средства направлялись на предотвращение аварийных ситуаций, ремонт кровель, замену оконных блоков, инженерных сетей зданий. Ремонтировались и приводились в должное техническое, санитарно-гигиеническое и эстетическое состояние санузлы и пищеблоки.

Чтобы детям в учреждениях образования было не только комфортно, но и безопасно, на выполнение предписаний органов госпожнадзора было направлено более Br1 млрд. За эти средства приобретены средства индивидуальной защиты, выполнена огнезащитная обработка сгораемых конструкций, доукомплектованы и перезаряжены первичные средства пожаротушения, отремонтирована электропроводка, котельное оборудование, установлена защита от молний. На 16 объектах установлена и отремонтирована автоматическая пожарная сигнализация более чем на Br82 млн. В значительной степени обновлена и материально-техническая база учреждений образования. Были заключены договоры на закупку мебели с предприятиями концерна "Беллесбумпром" ЗАО "Бобруйскмебель", ОАО "Могилевдрев" и "Фандок" почти на Br4,9 млрд.

Большую помощь в подготовке к новому учебному году оказали сами учащиеся и преподаватели. Так, например, в гимназии городского поселка Белыничи за счет бюджета поменяли только окна в одном классе, но школа выглядит обновленной. Во многих кабинетах появилась новая мебель ручной работы. Для того чтобы выручить деньги на эти цели, директор гимназии выделил 5 т зерна и учителя сами реализовали зерно местным жителям. На вырученные деньги купили стройматериалы и в школьной мастерской изготовили оригинальную мебель. Сельской школе в агрогородке Вишов с финансированием повезло вдвойне. По программе возрождения села старые окна заменили на стеклопакеты, обновили двери, кухонное оборудование. А главный спонсор - колхоз "Родина" - выделил деньги на благоустройство школьного двора.

В регионе в новом учебном году на пять сельских школ стало меньше, а вот в крупных городах, наоборот, есть необходимость в новых учебных заведениях. В соответствии с решением областного Совета депутатов в Могилеве начато строительство средней школы на 1020 учащихся с крытым плавательным бассейном в жилом микрорайоне "Спутник", а также детского сада-яслей №43 на 240 мест по улице Криулина. В Бобруйске возводится детский садик в микрорайоне №5.-0-


БЕЛТА