Вы здесь

Развитию альтернативной энергетики Беларуси поспособствует создание правовой базы - эксперт

28 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Развитию альтернативной энергетики Беларуси поспособствует создание правовой базы. Такое мнение высказал на региональной научно-практической конференции "Альтернативные и возобновляемые источники энергии. Состояние и перспективы развития, технологии и оборудование" в Могилеве исполнительный директор Ассоциации "Возобновляемая энергетика" Владимир Нистюк, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, для дальнейшего развития альтернативной энергетики в Беларуси нужно решить несколько срочных и непростых задач и, прежде всего, создать необходимую правовую базу. Отсутствие нормативной базы тормозит развитие возобновляемой энергетики и ставит преграду на пути привлечения инвестиций в Беларусь. "В мае текущего года успешно прошел первое чтение в Парламенте проект Закона "О возобновляемых источниках энергии" и "мы надеемся на его скорое принятие", - сказал Владимир Нистюк.

Особого внимания заслуживает постоянное совершенствование ведомственной правовой базы. Многие руководящие документы принимались несколько лет назад. На определенном этапе они сыграли свою стимулирующую и координирующую роль. Однако в век чрезвычайно быстрого и активного внедрения новых технологий и оборудования некоторые из норм требуют корректировки, а зачастую и отмены.

Безусловно, необходимо внедрять в стране новейшие технологии, имеющиеся в мире, но не менее важно создать собственный научный и производственный потенциал для работы, а также систему подготовки и переподготовки кадров, способных эффективно использовать имеющийся природный потенциал белорусской энергетики.-0-


БЕЛТА