Вы здесь

Почти Вr5 трлн. планируется вложить в инновационные проекты в Могилевской области в 2011-2015 годах

27 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область в будущей пятилетке особое внимание уделит развитию инновационных производств, использующих наукоемкие технологии. Об этом заявил председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник сегодня на собрании делегатов четвертого Всебелорусского народного собрания от Могилевской области, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Петра Рудника, облисполкомом подготовлены предложения по 32 инновационным проектам с общим объемом финансирования Вr872,3 млрд. Всего же, с учетом предприятий республиканской формы собственности, финансовые вложения в инновации составят почти Вr5 трлн. Безусловно, для инновационного развития нужны инвестиции. Поэтому в числе основных задач инвестиционной деятельности - повышение эффективности инвестпроектов и сокращение сроков их реализации; создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в высокотехнологичные производства области.

"В грядущей пятилетке мы должны еще активнее продолжать работу по привлечению иностранных капиталовложений - принимать активное участие в международных выставках, приглашать потенциальных инвесторов, продвигать свои проекты в Интернете", - отметил губернатор. Необходимо также продолжать работу с иностранными инвесторами по реализации уже начатых инвестпроектов и осуществлению новых, таких как создание производств оконных систем из ПВХ в Могилеве, сборного железобетона в Кричеве, молочной продукции в Шклове и др.

По мнению руководителя области, пристальное внимание стоит уделить инвестиционным возможностям Китайской Народной Республики. Облисполком уже начал работу по привлечению кредитных ресурсов КНР, и теперь нужно наполнить ее конкретным содержанием и проектами.

В современных условиях регион просто обязан сделать ставку на инвестиции в такие области промышленности, как химия и нефтехимия, машиностроение и деревообработка. В этом контексте важно завершение реализации проектов по созданию производства танк-контейнеров и грузовых железнодорожных вагонов на Осиповичском вагоностроительном заводе, увеличению мощностей и модернизации Могилевского вагоностроительного завода, наращиванию выпуска продукции в ОАО "Бумажная фабрика "Спартак" (г.Шклов).

Дальнейшая модернизация и техническое перевооружение ожидает и пищевую промышленность. В качестве примеров губернатор привел Быховский консервно-овощесушильный завод, где завершается создание кооперативно-интеграционной структуры с собственной сырьевой базой; завод по переработке масличных культур (Бобруйский район), где продолжится наращивание мощностей по переработке маслосемян рапса до 35 тыс.т в год. Кроме того, будут создаваться новые экспортоориентированные и импортозамещающие производства.

Могилевскую область на IV Всебелорусском народном собрании будут представлять 350 делегатов. На обсуждение всенародного форума выносятся вопросы об итогах реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы и об основных положениях Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы. В собрании 6-7 декабря примут участие 2,5 тыс. человек.-0-


БЕЛТА