Вы здесь

Мультимедийный проект "История Могилева" будет внедрен в школах города

27 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Мультимедийный проект "История Могилева" в этом году будет внедрен в учебный процесс всех городских школ, лицеев и гимназий. Учебные заведения приобрели его в январе, и начнут работать уже с февраля текущего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе образования Могилевского горисполкома.

На реализацию проекта, аналогов которому пока нет в Беларуси, ушло более трех лет. Разработкой программного обеспечения, а также его дизайном занимались специалисты могилевского предприятия "Центр городских информационных систем" в тесном сотрудничестве с автором идеи и разработчиком концепции - заместителем директора СШ №34 Галиной Беляевой. На электронном носителе содержатся сведения по истории, культуре, архитектуре, общественной жизни Могилева. Проект сопровождается богатым иллюстративным и документальным материалом, что помогает наглядно проследить жизнь областного центра с древнейших времен до современности. На данный момент ни одно книжное издание по истории Могилева не содержит такого объема разносторонней информации.

Проект включает 17 разделов: "Легенды о Могилеве", "Магдебурское право в Могилеве", "Могилев Губернский", "Оборона Могилева. 23 героических дня", "Город в оккупации", "Могилев в новом тысячелетии" и др. Каждый раздел представлен в виде текстовых материалов, снабженных ссылками, иллюстрациями, видеофайлами. Здесь собрано около тысячи биографий людей, связанных с историей Могилева, описывается 417 памятников культуры и архитектуры. Вниманию пользователя предложено около 2 тыс. фотографий и изображений, 140 исторических документов, 55 карт, в том числе польских. Кроме того, отображена история создания могилевских улиц, их описание с указанием наиболее значимых объектов существовавших ранее и доживших до сегодняшнего времени.

Система поиска материалов очень доступная. В зависимости от классификации необходимую информацию можно найти по дополнительным указателям: "Личности", "Документы и карты", "Памятники архитектуры". В рубрике "Дополнительный материал" размещены интересные сведения о Могилеве, не вошедшие ни в один из 17 разделов. Там перечислены почетные граждане города, описаны гербы Могилева различных лет, приведены города-побратимы областного центра.

Рубрика "Линия времени" показывает могилевскую историю в разрезе мировой. Она составлена по принципу слоеного пирога: нижний слой - даты, которые представляют все исторические периоды жизни города. Следующий слой - короли, императоры, главы государств, в состав которых входил Могилев. Затем - мэры и губернаторы, могилевские епископы, главы католической церкви. И наконец события по датам, происходившие в Могилеве, и мировые события, которые повлияли на историю города. Для проверки знаний по истории города в конце каждого раздела содержатся тестовые задания. На данный момент их 13, однако со временем количество тестов увеличится.

По словам автора проекта Галины Беляевой, информацию, содержащуюся на компакт-диске, можно использовать в качестве текстов для диктантов и изложений, на ее основе можно составлять математические задачи, проводить исторические экскурсы. И это доказано на практике - на протяжении двух последних лет программа внедрялась в учебный процесс школы №34. Также мультимедийный проект можно презентовать в качестве сувенира для гостей города.-0-


БЕЛТА