Вы здесь

Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов в марте начнет поставки тракторов в Афганистан

РУП "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов" во второй декаде марта произведет отгрузку первых восьми тракторов "Беларус-311" в Афганистан по контракту, заключенному с компанией Silk Road International. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

Выпуск этой модели тракторов освоен предприятием в конце 2010 года. Уже в процессе производства трактора "Беларус-311" основными перспективными рынками сбыта были определены страны азиатского и африканского регионов. Для адаптации трактора к условиям эксплуатации в странах Азии упрощена его конструкция: трактор оснащен вместо итальянского китайским двигателем мощностью 35 л.с., в нем отсутствует кабина и пневмопривод тормозов прицепа, упрощена гидросистема и др. Машина стала значительно дешевле. Первые собранные трактора "Беларус-311" были поставлены в Пакистан. В настоящее время уже готовится отгрузка второй такой партии. Общий объем поставки этих тракторов для пакистанских потребителей в текущем году может составить до 500 единиц.

Афганский рынок стал вторым, куда будут поставлены трактора "Беларус-311". Заинтересованность в приобретении сельхозмашины проявляют потребители и в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. "Азиатский сегмент рынка тракторов нашей номенклатуры в последнее время является одним из наиболее активных. Только за два последних месяца заключены договора на поставку тракторов в Пакистан, Ирак, Афганистан. На завершающей стадии согласования находятся контракты с партнерами в Иране и Тайване. Активная переговорная работа ведется с потребителями в Монголии", - сказали специалисты предприятия.

Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов основан в 1945 году. Входит в состав МТЗ. Здесь выпускается более 500 наименований деталей и узлов, применяемых в тракторостроении, а также тракторы "Беларус-320" и коммунальные машины на их базе. В 2009 году освоен выпуск более мощных тракторов "Беларус-622" и "Беларус-422". На предприятии внедрена система менеджмента качества проектирования и производства продукции в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9001 версии 2001. На заводе работают около 3,5 тыс. человек.