Вы здесь

Около 300 уголовных дел возбуждено в 2010 году благодаря совместной работе миграционных служб России и Беларуси

Благодаря совместным усилиям миграционных служб России и Беларуси в 2010 году было возбуждено около 300 уголовных дел на иностранных граждан, которые пытались незаконно въехать в Россию. Такие данные озвучил сегодня журналистам заместитель начальника управления иммиграционного контроля ФМС России Олег Нуруллин, передает корреспондент БЕЛТА.

В рабочей встрече приняли участие представители Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси, руководители управлений по гражданству и миграции УВД Витебского, Гомельского и Могилевского облисполкомов с представителями Федеральной миграционной службы Российской Федерации, УФМС России по Псковской, Смоленской и Брянской областям.

Временно исполняющий обязанности по должности начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси полковник Николай Шевчик

и Олег Нуруллин единодушно оценили взаимодействие миграционных служб двух стран как эффективное.

По словам Николая Шевчика, это уже третья встреча, которая посвящена вопросам взаимодействия белорусских и российских подразделений при подготовке и проведении совместных оперативно-профилактических мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению каналов незаконной миграции иностранных граждан через территорию Союзного государства. "В последнее время мы работаем в тесном сотрудничестве и очень эффективно, особенно приграничные подразделения по контролю за пребыванием на нашей территории иностранных граждан, противодействию каналам незаконной миграции как в Беларусь, так и Россию", - отметил он.

В качестве примера Николай Шевчик привел факт о пресечении канала нелегальных мигрантов из Грузии в Российскую Федерацию. По данному делу проходило 1,4 тыс. граждан Грузии. "Наше взаимодействие в основном проводится в рамках совместных комплексных операций "Нелегал" и "Нелегальный эмигрант", но мы бы хотели больше контактировать и в повседневной работе, почаще проводить рабочие встречи, чтобы выработать единые подходы", - предложил он.

"Благодаря совместным усилиям европейское сообщество теперь не рассматривает наши страны как потенциальные территории для въезда к ним незаконных эмигрантов. После принятых нами превентивных мер нелегалы переориентировались больше на юг Европы - это Болгария, Турция, Греция, Италия, а совсем недавно мы фигурировали во всех отчетах ЕС", - подчеркнул Олег Нуруллин.