Вы здесь

Уборку зерновых и зернобобовых культур в Могилевской области планируется завершить до конца недели

29 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Сельхозорганизации Могилевской области до конца недели планируют полностью завершить уборку зерновых и зернобобовых культур. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома.

По состоянию на 29 августа, в области остались нескошенными всего около 1 тыс.га зернобобовых культур в 5 районах: Быховском, Горецком, Мстиславском, Хотимском и Чериковском. В основном это просо, вика, горох и другие культуры, уборка которых ведется по мере их созревания. Если позволит погода, то весь урожай зернобобовых в регионе удастся собрать в течение одного-двух дней.

Всего в области убрано зерновых и зернобобовых культур более 305 тыс.га, что составляет 99,7% посевных площадей. Аграрии области при средней урожайности 36,7 ц/га намолотили более 1,1 млн.т зерна, что на 85,5 тыс.т больше, чем в прошлом году. "Если бы не жара в мае-июне, которая не дала как следует налиться колосу, а кое-где и уничтожила посевы зерновых и зернобобовых культур, мы могли бы рассчитывать и на больший результат", - посетовали специалисты.

Сельхозорганизации Могилевской области в настоящее время приступили к массовой уборке кукурузы на силос и зеленый корм. На сегодняшний день скошено около 9 тыс.га, или 9% посевных площадей. При средней урожайности 303 ц/га заготовлено почти 272 тыс.т зеленой массы.