Вы здесь

Могилевский театр кукол на премьере сказки-раскраски намерен удивить современными техническими возможностями

28 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевский областной театр кукол собирается удивить зрителя современными техническими возможностями на премьере сказки-раскраски "Волшебная кисть", сообщил корреспонденту БЕЛТА директор театра Владимир Андреенко.

Автор данного проекта главный режиссер театра Игорь Казаков для достижения цели использует все возможные современные технические средства кукольного театра: флеш-анимацию, звуковые и световые спецэффекты, живой план актеров, яркие большие куклы и многое другое. Оформлением спектакля и созданием его изобразительно-пластического образа занимается художник Белорусского государственного театра кукол Татьяна Нерсесян.

"Подобный масштабный творческий проект, в котором заняты все артисты театра, впервые реализуется на сцене белорусского театра кукол. Мы таким образом пытаемся доказать, что театр сегодня шагает в ногу со временем и готов с помощью современных технических средств предложить юному зрителю более интересное и захватывающее зрелище, чем Интернет и компьютерные игры", - отметил директор театра.

Главная героиня премьерной сказки маленькая девочка попадает страну, где господствуют черно-белые краски, а цветные - попали в плен к злому Кляксе. Девочка с помощью волшебной кисти освобождает краски, рисуя воображаемый ею мир, в котором много ярких цветов, тепла и солнца. "Этот спектакль рассчитан не только для детей, взрослые тоже могут найти в нем много интересного и полезного для себя", - считает Владимир Андреенко.

Премьера спектакля состоится 20 декабря, а показывать его будут до 8 января 2012 года трижды в день. Билеты на премьеру продаются с августа текущего года и спрос на них очень высокий.

Могилевский областной театр кукол создан в 1976 году. За годы своей творческой деятельности осуществил около 100 постановок по оригинальным пьесам и художественным произведениям мировой классики для детей и взрослых. В действующем репертуаре - более 30 спектаклей для разных возрастных категорий. Могилевский областной театр кукол участник и неоднократный лауреат различных международных фестивалей. В 1998 году на фестивале в Ужгороде могилевчане получили Гран-при за спектакль "Піліпка і Ведзьма" С.Ковалева. В Виннице в 1999 году - Гран-при за спектакль "Сказка о трех поросятах" Л.Ли. Каждый год театр показывает более 200 спектаклей, а посещают его свыше 30 тыс. зрителей.