Вы здесь

В Могилевской области растет спрос на рабочие специальности

29 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области растет спрос на рабочие специальности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила председатель комитета по социальной защите, труду и занятости Могилевского облисполкома Светлана Тарасенко.

По ее словам, из 6,5 тыс. заявленных вакансий от предприятий три четверти - это потребность в специалистах, имеющих высокие разряды. Так, например, для предприятий Могилева нужны 83 каменщика, 43 бетонщика, 79 водителей, 16 токарей, 7 фрезеровщиков.

Комитет сегодня принимает самые активные меры по оперативному заполнению данных вакансий. Прежде всего это переобучение безработных, где акцент делается именно на те профессии, которые востребованы на рынке. Только за десять месяцев текущего года органами по труду, занятости и социальной защите направлены на переобучение почти 2,4 тыс. человек. Во-вторых, выдавая бюджетные ссуды под создание новых рабочих мест, приоритет отдается тем проектам, где задействовано больше всего рабочих специальностей.

"Как результат, в последнее время оборачиваемость безработных на рынке труда значительно сократилась. Если несколько лет назад безработный мог ожидать подходящей вакансии до полугода, то сейчас не больше двух-трех месяцев. При этом у людей появился выбор: на одного безработного сегодня приходится примерно две вакансии", - подчеркнула Светлана Тарасенко.

На 1 ноября в органах по труду, занятости и социальной защите области на учете в качестве безработных оставались 3489 человек, в том числе 1970 женщин (на аналогичную дату прошлого года - 4191 и 2331 соответственно).

За январь-октябрь текущего года содействие в трудоустройстве получили почти 25,5 тыс. обратившихся за помощью жителей Могилевщины. Из них 16,6 тыс. являлись безработными. Уровень официально зарегистрированной безработицы в регионе на 1 ноября составлял 0,7% к численности экономически активного населения региона, а на аналогичную дату прошлого года - 0,8%.


БЕЛТА