Вы здесь

Могилевская детвора встретит Новый год с Пеппи Длинный чулок

30 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевскую детвору накануне Нового года ждет веселое представление про удивительную девочку. Могилевский областной драматический театр приглашает с 21 декабря на премьеру сказки "Пеппи Длинныйчулок" по юмористической повести известной шведской писательницы Астрид Линдгрен в постановке Екатерины Аверковой. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в драмтеатре.

Как и по сюжету повести, главная героиня будет жить на окраине одного маленького городка в ветхом доме в запущенном саду. Пеппи абсолютно самостоятельная, очень проворная и умная девочка, которая еще не научилась быть взрослой и не признает всех тех правил поведения, которые приняты в обществе, но учится быть справедливой, доброй и вежливой. Она обязательно познакомит детей со своими верными друзьями, учительницей и папой - капитаном Длинныйчулок.

Юных зрителей ждет увлекательное путешествие с девчонкой-проказницей, в котором им предстоит пережить немало приключений, узнать удивительные истории о разных странах, а также здорово пошалить. "Это спектакль, в котором много песен, танцев, ярких костюмов. Музыку к нему и некоторые из песен написал известный могилевский автор-исполнитель Александр Баль. Своеобразной изюминкой постановки станет также то, что сценография сказки построена на основе детских рисунков, с использованием детского подчерка и традиционных ошибок", - рассказала главный режиссер театра Екатерина Аверкова.

По ее словам, спектакль будет интересен не только детям, но и взрослым, поскольку в нем, несмотря на то, что повесть была написана Астрид Линдгрен более 60 лет назад, все типажи очень узнаваемы и чрезвычайно актуальны в наше время, как будто ничего не изменилось. Это и аптекарь, и школьная учительница, и директор цирка, которые злятся на Пеппи, поучают и воспитывают ее. Главная героиня и не спешит взрослеть, она желает поскорее осуществить свою главную мечту - о силе и благородстве, богатстве и щедрости, свободе и самоотверженности.

И, конечно, перед спектаклем всех обязательно ждет новогоднее представление "Пеппи в гостях у Деда Мороза и Снегурочки" с хороводами вокруг новогодней красавицы елки, играми и конкурсами.


БЕЛТА