Вы здесь

Шклов станет 11-м белорусским городом, дружественным детям

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шклов (Могилевская область) присоединяется к Глобальной инициативе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) "Город, дружественный детям", сообщила корреспонденту БЕЛТА координатор информационных программ (ЮНИСЕФ) Юлия Новиченок.

В настоящее время участниками инициативы являются Борисов, Добруш, Пинск, Пружаны, Светлогорск, Гродно, Брест, Гомель, Новополоцк и Лида. Эта инициатива направлена на создание гармоничного для жизни и развития детей городского пространства, тем самым способствуя более полной реализации их прав.

"Город, дружественный детям" - это не модель идеального города и не звание, которое выдается за достигнутые успехи. Участие в этой инициативе означает постоянное стремление заботиться о детях и не останавливаться на достигнутом. Участникам инициативы предоставляется возможность разработать программу, призванную помочь городу стать более доброжелательным к детям во всех аспектах, касающихся управления, инфраструктуры и услуг. Изюминкой этой инициативы, кардинально отличающей ее от иных социальных программ, является обязательное участие детей и молодежи в процессах принятия решений, затрагивающих их интересы. "Дети и подростки сами думают над тем, что нужно сделать для благоустройства своего двора, школы, района, где они живут, чтобы их город стал дружественным детям, и при содействии взрослых осуществляют свои проекты, - пояснила Юлия Новиченок. - Через школьное самоуправление, молодежные советы и парламенты при местных органах законодательной и исполнительной власти дети получают возможность участвовать в жизни общества и влиять на принимаемые решения".

В Беларуси глобальная инициатива ЮНИСЕФ реализуется по проекту "Город, дружественный детям", координатором которого является Национальный центр художественного творчества детей и молодежи. Проект направлен на совершенствование координации и межведомственного взаимодействия на национальном и местном уровнях в интересах детей, на формирование местного бюджета при более полном учете потребностей детей, а также на совершенствование форм и методов участия детей и молодежи в разработке политики и принятии решений, затрагивающих их интересы. Особое внимание уделяется разработке и внедрению системы независимого мониторинга положения и соблюдения прав детей в городе.

Подписание меморандума о присоединении города к глобальной инициативе ЮНИСЕФ "Город, дружественный детям" пройдет в Шклове 7 декабря. В церемонии примут участие председатель Шкловского районного исполнительного комитета Александр Бойко и представитель Детского фонда ООН в Беларуси Юрий Оксамитный.

По словам Юлии Новиченок, инициатива "Город, дружественный детям" является инструментом, который помогает уменьшить негативное влияние городской среды на жизнь ребенка, максимально используя те возможности и преимущества, которые она дает. Участие в инициативе способствует выполнению на уровне города обязательств, принятых страной при подписании Конвенции о правах ребенка.

Международный секретариат городов, дружественных детям, был создан в 2000 году в Италии на базе института Инноченти, который является одновременно исследовательским центром ЮНИСЕФ. Секретариат содействует укреплению потенциала городов, развивающихся в интересах детей, путем проведения исследований, обмена опытом и информацией, сотрудничества с органами власти, общественными организациями, молодежными движениями. За последнее десятилетие концепция города, дружественного детям, стала применяться во многих странах мира, включая Францию, Испанию, Италию, Голландию, Швецию, Бразилию, Россию, Польшу, Украину и Литву. В настоящее время в этой почетной инициативе участвуют Лондон, Париж, Мюнхен, Буэнос-Айрес, Москва, Вильнюс и многие другие города.


БЕЛТА