Вы здесь

Инвестиционный импорт доминирует в Могилевской области в 2011 году - П. Рудник

14 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Инвестиционный, а не потребительский импорт доминирует в Могилевской области в 2011 году. Это говорит о том, что деньги не проедаются, а идут на развитие и модернизацию промышленного производства, сообщил сегодня журналистам председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, который принял участие в открытии нового производственного модуля на ЗАО "Политекс" в Могилевском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам губернатора, Могилевская область пока, к сожалению, имеет отрицательное сальдо внешнеторгового баланса. И этому есть объективное объяснение - в трудный для экономики год промышленность региона активно перевооружается. Так, строятся два крупных производства цемента в Костюковичах и под Кричевом, много новых производств в СЭЗ "Могилев". Кроме того, в нынешнем году частным бизнесом созданы импортозамещающие производства по выпуску моющих средств в Осиповичах, введена в строй линия детского питания в ИП "Старая крепость" в Бобруйске, а сегодня открыт новый производственный модуль на ЗАО "Политекс", в котором установлены две современные итальянские линии по выпуску нетканых материалов для автомобильной, строительной и мебельной промышленности.

"Таким образом мы инвестируем в свое будущее, - считает губернатор. – Уже в 2012 году это принесет положительные результаты, в том числе благодаря увеличению экспорта продукции. При этом наращивать экспорт мы будем не в ущерб народному хозяйству, а за счет увеличения объемов производства, внедрения в производство новых инновационных технологий, повышения производительности труда".

В качестве примера руководитель области привел реализацию инвестиционного проекта ЗАО "Политекс" по расширению производства нетканых материалов. Общество инвестировало более 2,5 евро на строительство нового производственного модуля и приобретение современного оборудования. Около 75% новой продукции здесь планируют экспортировать, при этом не только в страны ближнего зарубежья, но и ЕС - ведется работа по сертификации новых нетканых материалов на соответствие европейским стандартам. Запуск новых линий позволит в будущем году увеличить здесь объемы производства более чем в 2 раза, или до Вr120 -150 млрд.

"Предприятиям, которые вкладывают деньги в собственное развитие, будет оказываться всесторонняя поддержка облисполкома. Тем более, что на будущий год мы ставим очень напряженные задачи для промышленности области по увеличению экспорта. Он должен составлять в объеме реализации продукции не менее 65%. Это будет гарантировать стабильное развитие экономики региона, а также повышение жизненного уровня населения", - подчеркнул губернатор.


БЕЛТА