Вы здесь

Команда Президента обыграла дружину Могилевской области в матче Пятых республиканских соревнований по хоккею среди любителей

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда Президента Беларуси обыграла дружину Могилевской области - 11:5 (7:2, 2:1, 2:2) в матче Пятых республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба, передает корреспондент БЕЛТА. Поединок состоялся 17 декабря на арене ХК "Юность-Минск" в столичном парке Горького.

Хозяева обеспечили победный результат уже в первом периоде, когда отправили в ворота соперников 7 шайб, после чего сбавили обороты и даже позволили могилевчанам свести вничью третью двадцатиминутку.

В составе команды Президента по 2 шайбы забросили Андрей Ковалев, Павел Белый и Олег Антоненко, по разу чужие ворота поразили Александр Лукашенко, Вадим Бекбулатов, Андрей Асташевич, Геннадий Савилов и Максим Шиманский.

В команде Могилевской области 2 гола на счету Виталия Томилина, по одному в активе Ивана Лабкова, Игоря Зайковского и Артемия Старинского.

Самыми результативными игроками встречи стали Павел Белый - 6 (2+4) бомбардирских баллов, Андрей Ковалев - 4 (2+2) и Игорь Зайковский - 4 (1+3).

Президент Беларуси Александр Лукашенко забросил 1 шайбу и сделал 2 голевых паса.

Лучшими игроками матча признаны защитник команды Президента Сергей Стась и защитник команды Могилевской области Вячеслав Седов.

Таким образом, дружина Президента увеличила отрыв от ближайшего преследователя до 2 очков, а могилевчане потерпели третье поражение подряд и занимают последнее место в таблице.

Турнирное положение:

1. Команда Президента Беларуси – 6 очков (3 матча; разница шайб 24-14)
2. Гродненская область – 4 (3, 14-9)
3. Минская область – 2 (2; 12-9)
4. Брестская область – 2 (3; 13-14)
5. Витебская область – 2 (2; 6-5)
6. Гомельская область – 2 (2; 7-11)
7. Могилевская область – 0 (3; 8-22).

Ближайший поединок турнира запланирован на 24 декабря. В этот день команда Президента Беларуси на арене ХК "Юность-Минск" в столичном парке Горького примет гостей из Гомельской области.

По традиции турнир проходит с октября по апрель. На первом этапе ледовые дружины всех областей и команда Президента Беларуси сыграют в один круг и определят четверку лучших по итогам предварительной стадии. Квартет сильнейших продолжит борьбу за награды в полуфиналах, а финальная серия пройдет до двух побед одной из команд.

Как и на протяжении четырех предыдущих лет, соревнования соберут как любителей, так и бывших профессионалов. Болельщики увидят на льду представителей разных возрастов и профессий, многих известных в прошлом хоккеистов, тренеров и специалистов.

В заявочных списках команд на Пятые любительские соревнования немало громких имен: Андрей Скабелка, Владимир Цыплаков, Олег Хмыль, Александр Андриевский, Александр Гавриленок, Александр Алексеев, Дмитрий Панков, Сергей Стась, Александр Макрицкий, Олег Антоненко, Андрей Ковалев, Вадим Бекбулатов.

В предыдущие годы победителями соревнований становились две дружины: команда Президента Беларуси (2008, 2010, 2011) и сборная Гомельской области (2009). Серебряными призерами становились три коллектива - команды Минской области (2008, 2011), Гродненской области (2010) и команда Президента Беларуси (2009).

Организаторами Пятых республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба выступают республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб", Министерство спорта и туризма, Федерация хоккея Беларуси, Минский горисполком. Партнер турнира - Белорусская калийная компания. Генеральный информационный партнер - Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь.


БЕЛТА