Вы здесь

Государственные структуры недорабатывают в плане поддержки малого бизнеса - А.Агеев

23 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Государственные структуры недорабатывают в плане поддержки и развития малого бизнеса. Такое мнение высказал сегодня на коллегии Комитета государственного контроля Могилевской области заместитель председателя КГК Беларуси Александр Агеев. Участники коллегии рассмотрели вопрос о результатах контроля эффективности принимаемых местными органами власти и управления мер по развитию малого и среднего предпринимательства в Могилевской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы все вместе серьезно недорабатываем в этом вопросе, есть достаточно много упущений, недочетов, и самое важное - пока не удается наладить стабильного партнерства госорганов и предпринимательского сектора, развитие которого в стране является одним из приоритетных", - считает заместитель председателя КГК Беларуси. Правда, сегодня в стране немало и положительных примеров сотрудничества местных органов власти и бизнеса, оговорился Александр Агеев. Однако законодательная база все еще требует совершенствования по отдельным вопросам, не изжиты бюрократизм и волокита по решению многих вопросов предпринимателей, неэффективно работает, а где и отсутствует система поддержки и сопровождения начинающих субъектов малого бизнеса.

По мнению Александра Агеева, нужно совместно всем заинтересованным структурам проработать этот вопрос, чтобы в конечном итоге добиться реальной реализации всех мероприятий госпрограммы развития малого и среднего предпринимательства, удельный вес которого в ВРП страны очень весом и ежегодно растет. "Мы должны четко понимать, что от нашего взаимодействия и результатов работы в конечном итоге будет зависеть развитие экономики, обеспечение стабильности и эффективности ее работы в целом по стране", - подчеркнул он.

По словам председателя Комитета государственного контроля Могилевской области Лилии Чигир, контролирующее ведомство впервые так серьезно и по собственной инициативе занялось вопросами изучения ситуации в предпринимательском секторе региона. Ранее это были лишь проверки по каким-либо оперативным сигналам граждан и местных органов власти. Только за последнее время специалисты КГК провели две онлайн-конференции на тему развития предпринимательства.

Проделанная за полтора года аналитическая работа позволяет сделать вывод, что местные исполнительные и распорядительные органы Могилевской области принимают недостаточные меры по обеспечению развития малого и среднего предпринимательства, считает Лилия Чигир. В частности, комитет экономики облисполкома возложенные на него задачи и функции по реализации государственной политики и программ государственной поддержки предпринимательства, содействию формированию инфраструктуры поддержки малого бизнеса в полной мере и на системной основе не выполняет.

В качестве примеров формального подхода Лилия Чигир назвала формирование областной и районных программ развития предпринимательского сектора, в которых не учтены практически четверть мероприятий госпрограммы. Из-за ненадлежащей разъяснительной работы облисполкома и его комитета экономики о возможности получения льготных кредитов в 2010 году заявок на их получение от субъектов малого предпринимательства не поступало, средства из бюджета на эти цели не выделялись, а за девять месяцев текущего года плановое задание госпрограммы по предоставлению банками за счет средств областного бюджета льготных кредитов выполнено только на четверть.

В Могилевской области роль существующей сети инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в его развитии практически не видна. Не создана система непрерывного сопровождения начинающих субъектов малого бизнеса с момента их госрегистрации. Только один из двух инкубаторов малого предпринимательства области - СЗАО "Технологический парк "Могилев" - работает эффективно. "До сих пор должностные лица местных исполнительных и распорядительных органов власти допускают волокиту и формализм при рассмотрении обращений предпринимателей, незаконное доведение до них различных заданий и иное вмешательство в их деятельность", - отметила Лилия Чигир.

Замечания и предложения КГК Могилевской области направил для реагирования в облисполком, гор- и райисполкомы. "Мы рассчитываем на адекватную реакцию и на то, что чиновники в корне пересмотрят свое отношение к вопросам развития и поддержки малого бизнеса, а через год, после завершения работы госпрограммы, мы намерены вернуться к этому вопросу и детально проанализировать результаты проделанной работы", - сказала Лилия Чигир.


БЕЛТА