Вы здесь

Могилевский "Технолит" открыл цех по механической обработке металлов

29 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Унитарное частное научно-производственное предприятие "Технолит" (Могилев) открыло новый цех по механической обработке металлов, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на торжественной церемонии открытия председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, "Технолит" является одним из самых ярких примеров того, как нужно работать в Год предприимчивости. Здесь выполняются на 100% три так называемые "и": инициатива - создание нового суперсовременного производства, инновации - применяемые на предприятии методы литья не имеют аналогов в мире, инвестиции - в строительство и оснащение нового цеха вложено около 4 млн. евро собственных и кредитных ресурсов. "Мы добавляем четвертое "и" - импортозамещение - 58% продукции предприятия реализуется на внутреннем рынке и широко используется в машиностроении", - сказал губернатор.

По мнению руководителя области, за такими предприятиями будущее Могилевской области и страны в целом. Здесь не только ставят перед собой амбициозные задачи, но и решают их. Так, с вводом в строй нового цеха объемы производства возрастут в два раза, значительно вырастет производительность труда, качество выпускаемой продукции, а среднюю заработную плату, которая в ноябре составила более Вr4,5 млн., здесь в 2012 году планируют увеличить до Вr10 млн.

Петр Рудник поздравил трудовой коллектив предприятия с этим знаменательным событием, с наступающим Новым годом и пожелал, чтобы все планы непременно претворились в жизнь. Лучшим работникам "Технолита" губернатор вручил почетные грамоты облисполкома. При этом он подчеркнул, что столько самых высших наград Могилевский области - четыре сразу - он еще не вручал представителям частного бизнеса, но эти награды на самом деле заслуженные - предприятие "Технолит" является настоящим флагманом в производственном секторе частного бизнеса области.

Предприятие "Технолит" создано в 1997 году. Является единственным в СНГ специализированным предприятием по мелкосерийному производству широкой гаммы поршневых и уплотнительных колец, гильз, втулок, дисков и других комплектующих изделий для машин и механизмов из специальных легированных износостойких чугунов, для двигателей внутреннего сгорания, компрессоров и др. Производство основано на прогрессивных наукоемких безотходных энергосберегающих технологиях. Инновационные технологии обеспечивают недостижимые ранее свойства чугунов, что позволило заменить ими дорогостоящие сталь и бронзу в ряде узлов ответственного назначения. Система менеджмента качества и управление охраной труда на предприятии сертифицированы по ISO СТБ 9001-2009 и СТБ 18001-2009.

Среди более 200 покупателей "Технолита" - МТЗ, БелАЗ, "Гомсельмаш", Борисовский завод агрегатов, Белорусская железная дорога, Петербургский тракторный завод. Экспорт составляет 42%. Продукция поставляется преимущественно в Россию, а также в Украину, страны Балтии и др.


БЕЛТА