Вы здесь

Во Дворце культуры области прошли торжества, посвящённые 75-летию образования Могилёвщины

Во Дворце культуры области прошли торжества, посвящённые 75-летию образования Могилёвщины

26 января в ДК области прошли торжества, посвящённые 75-летию образования Могилёвщины. Приднепровский край в этот день демонстрировал свои производственные и культурные достижения, чествовал лучших тружеников, радовался тому, что регион уверенно движется по пути развития и достижений.Участниками праздника стали представители всех районов Могилёвщины. В составе делегаций – передовики промышленной и аграрной отраслей, ветераны труда, победители творческих конкурсов. По доброй традиции на «именины» области прибыли и многочисленные гости.
Первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Александр Радьков по поручению Александра Лукашенко огласил его приветствие. «Убеждён, что замечательные традиции вашего щедрого и хлебосольного региона будут достойно продолжены, и могилевчане впишут немало новых страниц в историю своей малой родины и всей Беларуси», — подчеркнул в поздравлении Глава государства.
От правительства Могилёвщину и её жителей поздравил с юбилеем заместитель премьер-министра Михаил Русый. Приветственный адрес Михаил Иванович вручил председателю облисполкома Петру Руднику.

Во Дворце культуры области прошли торжества, посвящённые 75-летию образования Могилёвщины

В выступлении Пётр Михайлович говорил о том, что 75 лет современной истории Приднепровского края – непростой период. Суровым испытанием для его жителей была Великая Отечественная война. Большие людские потери. Города, сёла, предприятия – в руинах. Но Могилёвщина возродилась. Вступили в строй крупные предприятия, такие как «Могилёвхимволокно», «Бобруйскшина». В настоящее время эти гиганты дают треть объёмов всей продукции области. Кричев и Костюковичи стали центрами производства цемента, известными и в других странах.
За ратные и трудовые подвиги Могилёв награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, область – орденом Ленина. Орденом Трудового Красного Знамени отмечены достижения второго по величине в Приднепровском крае города – Бобруйска.

Во Дворце культуры области прошли торжества, посвящённые 75-летию образования Могилёвщины

Но и в мирное время жителям области досталось новое испытание: катастрофа на Чернобыльской АЭС, ликвидация последствий которой потребовала усилий и средств.
10 июля 1994 года Президентом Республики Беларусь был избран уроженец Могилёвщины Александр Лукашенко. Страна взяла курс на построение сильного, процветающего, независимого государства. За это время экономика нашего региона укрепилась. Растёт производство промышленной и сельскохозяйственной продукции, которая идёт и на экспорт. В области реализуются социальные программы. Постоянна забота власти об улучшении материального состояния жителей.
Могилёвщина взрастила немало известных людей. Глава области привёл несколько примеров. Так, высокого звания Героев Советского Союза удостоены 114 наших земляков, трое из них – дважды, звания Героев Социалистического Труда – 113 человек. 23 уроженца области стали полными кавалерами ордена Славы.
Человек был и остаётся главной ценностью нашего государства. Участники собрания приветствовали ветеранов труда, а также людей, которые в разные годы возглавляли область и немало сделали для её развития. Это Алексей Янович, Александр Кичкайло, Николай Гринёв, Александр Куличков, Михаил Дражин, Борис Батура.
Глава области выразил благодарность всем жителям Могилёвщины за приумножение её трудовых достижений и выразил уверенность, что совместными усилиями мы сделаем Приднепровский край ещё сильнее, ещё краше. Это позволит по праву называться жемчужиной независимой Беларуси.

Во Дворце культуры области прошли торжества, посвящённые 75-летию образования Могилёвщины

Потом состоялось чествование лауреатов специальной премии Могилёвского облисполкома «Человек года» по итогам работы за 2012 г. Для 15 человек из разных уголков области этот день, думается, стал незабываемым. Им были вручены лауреатские дипломы, премии и цветы. По традиции итоги подведены в номинациях «Производственная сфера», «Непроизводственная сфера», «Общественно-политическая деятельность». На этот раз горецких представителей среди лауреатов не оказалось, что не умаляет успехи и заслуги наших четырёх соискателей, для которых минувший год был плодотворным.
Глава области вручил также Почётные грамоты облисполкома.
И ещё один чрезвычайно важный момент торжественного собрания. На сцену был приглашён министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов. Как известно, Могилёв избран культурной столицей Беларуси на 2013 год. Такой же статус у него по решению, принятому на заседании Совета глав государств Содружества, и в СНГ.
Республиканская акция имеет цель сделать более доступными лучшие достижения национальной культуры для жителей всех уголков Беларуси, способствовать активизации деятельности региональных учреждений культуры и местных органов власти, привлечению отечественных и иностранных туристов в регионы страны. Культурными столицами уже были Полоцк, Гомель, Несвиж. На Могилёв выбор пал не случайно. Город давно стал столицей самобытных и ярких культурных событий, известных далеко за пределами Беларуси. Это фестивали «Золотой шлягер», «Магутны Божа», молодёжный театральный форум «Март-контакт» и другие.

Во Дворце культуры области прошли торжества, посвящённые 75-летию образования Могилёвщины

Министр культуры передал сертификат «Могилёв – культурная столица стран СНГ и Республики Беларусь» и памятный знак председателю Могилёвского горисполкома Станиславу Бородавко. Борис Светлов при этом отметил, что «совместными усилиями мы сможет сделать в этом году жизнь города на Днепре более содержательной и разнообразной, привлечь сюда новые потоки гостей и туристов. Пускай итоги этого насыщенного на культурные мероприятия года станут своеобразным фундаментом для дальнейшего развития культуры Могилёвщины, откроет для региона новые горизонты и перспективы».
Кстати, на этот год в Могилёве запланировано более трёх тысяч культурных мероприятий. А на реконструкцию и ремонт учреждений культуры планируется направить около 35 миллиардов рублей.
Культура области достойно выглядела на торжественном собрании, в программе которого было немало ярких концертных номеров. На праздник с музыкальными подарками пожаловали и звёзды белорусской эстрады, уроженцы Могилёвщины – Инна Афанасьева, Ирина Дорофеева, Виталий Гордей, Валерия Ланская, Иван Буслай и другие.
Яркую музыкальную точку в праздничной программе поставили юные таланты. Возможно, через годы кто-то из них тоже засияет своим талантом на всю Беларусь.
Перед началом торжественного собрания его участники стали посетителями выставки достижений народнохозяйственного комплекса области. Перед зданием ДК была размещена техника, которую производят известные могилёвские предприятия. В фойе Дворца культуры развернули ряды предприятия, продукция которых популярна не только в области, но и за пределами Беларуси. Это деликатесы Могилёвского и Бобруйского мясокомбинатов, сладости «Красного пищевика», молочные продукты «Бабушкиной крынки», соки и консервы Быховского предприятия, хлебобулочные изделия и печенье «Могилевхлебпрома» и другие.

Во Дворце культуры области прошли торжества, посвящённые 75-летию образования Могилёвщины

Представители горецкой делегации, конечно же, обратили внимание на продукцию своего района. Газированные напитки «Аледес» и воду минеральную представило ООО «Стас интернешнл». Сотрудницы предприятия Ирина Серякова и Вера Сульдина (на снимке) любезно предлагали отведать горецкую водичку.
Участникам собрания предложили дегустацию продукции и другие производители.
75-летний юбилей Могилёвщины стал ярким событием. Для его участников этот день ценен, прежде всего, тем, что дал возможность ещё раз «прикоснуться» к богатой истории родного края. Он подарил много встреч, что называется, через годы и расстояния. А ещё укрепил уверенность, что у такого трудолюбивого, талантливого народа, как на Могилёвщине, всё обязательно получится.

 

 

Тамара ДРОЗДОВСКАЯ.