Вы здесь

Аграриям Могилевской области необходимо повышать эффективность животноводства - Мясникович

Аграриям Могилевской области необходимо повышать эффективность животноводства - Мясникович

Аграриям Могилевской области необходимо повышать эффективность работы в животноводстве. Такую задачу поставил сегодня в ходе рабочей поездки в Могилевскую область премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.На базе СПК "Бель" Кричевского района с участием руководителя правительства рассмотрены вопросы заготовки кормов и реконструкции МТФ области.

По словам премьер-министра, по ряду количественных показателей Могилевская область выглядит довольно неплохо по сравнению с другими регионами страны, а вот эффективность работы, в том числе кадров на местах, оставляет желать намного лучшего. Например, на современных молочных комплексах надои на корову превышают среднеобластной показатель всего на 7,5%. "Если мы будем прирастать такими низкими темпами, то никогда не сможем окупить средства, которые вкладываем в модернизацию животноводческой отрасли. Поэтому аграриям Могилевской области необходимо обратить самое серьезное внимание на вопросы заготовки качественных кормов, сбалансированного питания животных, поставить на высокий уровень племенную работу в животноводстве", - считает Михаил Мясникович.

Руководитель правительства также высказал опасения по вводу в строй в установленные сроки 125 строящихся в области молочно-товарных комплексов. "Для аграриев этот год - год истины. В прошлом году поручения главы государства по модернизации молочно-товарных ферм было провалено. Нельзя допустить такого в этом году. Мы должны не только ввести в строй все запланированные объекты, но и укомплектовать их высокопродуктивным скотом", - потребовал Михаил Мясникович.

В свою очередь председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник заверил, что все строящиеся молочно-товарные фермы и доильные блоки будут сданы в эксплуатацию до 1 октября. Строительные работы ведутся согласно графику, в них широко задействованы в этом году студенческие строительные отряды. "Что касается качества заготовки кормов для животных, то этому вопросу в регионе уделяется самое пристальное внимание. На всех этапах работ жестко соблюдаются технологии. Также в области самое серьезное внимание уделяется племенному животноводству и повышению квалификации кадров на селе", - отметил Петр Рудник.

Благодаря вводу в строй 170 молочно-товарных ферм поголовье дойного стада в Могилевской области увеличится более чем на 33 тыс. коров. Прибавка товарного молока составит около 170 тыс.т.

Михаил Мясникович сегодня находится с рабочей поездкой в Могилевской области. Руководитель правительства посетит в том числе ОАО "Кричевцементношифер" и ОАО "Белорусский цементный завод" (Костюковичи). Особое внимание будет уделено выполнению поручений главы государства о создании на базе цементных заводов республики производства продукции с высокой добавленной стоимостью