Вы здесь

"Золотой шлягер" стал знаковым культурным событием для Беларуси - Б.Светлов

"Золотой шлягер" стал знаковым культурным событием для Беларуси - Б.Светлов

Международный музыкальный фестиваль "Золотой шлягер" стал знаковым культурным событием для Беларуси. Об этом заявил сегодня на торжественном открытии 13-го музыкального форума в Могилеве министр культуры Беларуси Борис Светлов, передает корреспондент БЕЛТА. "Этот музыкальный форум собирает вместе артистов, составляющих золотой фонд советской песни, сохраняет и продолжает лучшие традиции музыкальной культуры в песенном жанре, объединяет культурное пространство стран СНГ и дальнего зарубежья, реализовывает идеи преемственности поколений деятелей культуры и искусства", - подчеркнул Борис Светлов.
По словам председателя Могилевского облисполкома Петра Рудника, фестиваль "Золотой шлягер" стал настоящей визитной карточкой Могилева, занял почетное место в культурной жизни страны. С каждым годом расширяются формы проведения концертов и их жанровая тематика. В фестивале в разное время участвовали признанные мастера мирового искусства более чем из 25 стран мира. "Наш фестиваль отличается от других музыкальных форумов тем, что здесь всегда царит особая теплая, почти домашняя атмосфера. Концерты музыкального форума ждут с нетерпением и посещают тысячи зрителей самых разных возрастов. Они часто поют вместе с исполнителями, поскольку многие песни уже стали хитами, они пробуждают настоящие человеческие чувства", - отметил губернатор.

Международный музыкальный форум постоянно расширяет географию и творческую палитру, знакомит с новыми именами и направлениями в музыке и искусстве. И сегодня на XIII фестивале собран великолепный эстрадный коктейль из разных стилей и направлений. "Уверен, что он не оставит никого равнодушными, и мы сможем все вместе сполна насладиться его прекрасным "вкусом". Это будет еще один из самых ярких аккордов в программе Культурной столицы Беларуси и СНГ, которой в 2013 году стал Могилев", - сказал Петр Рудник.

Продолжая золотую традицию, в этом году оргкомитет фестиваля также заявил звездную кампанию. В афише многогранная палитра исполнителей. Так, на концерте звезд мирового и белорусского джаза "Осенние листья" уникальную виртуозную технику игры на гитаре продемонстрировал известный американский музыкант Стэнли Джордан, а сегодня на торжественном открытии фестиваля прозвучали хиты легендарной группы Boney M. Программой музыкального форума с 9 по 13 октября запланированы разнообразные концерты с участием именитых гостей, среди которых народные артисты Беларуси Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, народный артист Молдовы Константин Москович, звезды российской эстрады Кристина Орбакайте, Родион Газманов, Лайма Вайкуле, Юрий Антонов и другие.

Международный музыкальный фестиваль "Золотой Шлягер" впервые был организован в ноябре 1995 года при поддержке Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Идея фестиваля возникла из желания сохранить и продолжить лучшие традиции музыкальной культуры в песенном жанре. Фестиваль проводится в Могилеве один раз в два года. В этом году на музыкальном форуме возрожден конкурс молодых эстрадных исполнителей.



10 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/.