Вы здесь

Правоохранителям пришлось стрелять, чтобы остановить пьяную драку в Могилеве

Правоохранителям пришлось стрелять, чтобы остановить пьяную драку в Могилеве

Ночью 2 ноября в Могилеве оперативники уголовного розыска применили табельное оружие, чтобы утихомирить толпу правонарушителей. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Министерства внутренних дел Беларуси совместно с отделом информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси.
"2 ноября два сотрудника Ленинского РОВД Могилева заступили на службу для проведения профилактических мероприятий по предотвращению и раскрытию краж из автотранспорта и его разукомплектованию. В полтретьего ночи, находясь в районе гаражно-строительного кооператива "Лада-2008" по улице Авиаторов, они заметили толпу дерущихся граждан. Сообщив об этом в оперативно-дежурную службу райотдела милиции, стражи правопорядка подошли к правонарушителям, и, представившись, потребовали прекратить противоправные действия. В ответ те стали угрожать, высказывать намерение применить физическую силу. На неоднократные законные требования остановиться и предупреждения о применении табельного оружия нарушители порядка никак не реагировали. Более того, двое из участников драки напали на одного из сыщиков и избили его палкой и руками", - рассказали в МВД.

Для пресечения противоправных действий офицеры милиции применили табельное оружие, произведя девять предупредительных, а затем три прицельных выстрела по избивавшим. Прибывшие на место происшествия сотрудники ОМОН УВД задержали участников драки и вызвали "скорую".

В результате с диагнозом "черепно-мозговая травма" в больницу был доставлен сотрудник уголовного розыска, а также с огнестрельными ранениями бедер, голеностопного сустава, паховой области и алкогольным опьянением - двое нападавших местных жителей (1985 и 1986 годов рождения). В настоящее время их жизни ничего не угрожает. В медучреждениях, где находятся пострадавшие участники инцидента, выставлен пост охраны.

"Следственно-оперативная группа с использованием возможностей криминалистической лаборатории управления Следственного комитета по Могилевской области провела осмотр места происшествия, во время которого изъяты и приобщены к материалам уголовного дела вещественные доказательства. В настоящее время они изучаются следователями и экспертами", - добавили в МВД.

В отношении жителей Могилева 1985 и 1986 годов рождения Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета Беларуси возбудил уголовное дело по ст.364 Уголовного кодекса (насилие в отношении сотрудника органов внутренних дел).

 

 

 

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/.