Вы здесь

Итоги выборов на Могилевщине подвели 26 марта 2014 гола в областной избирательной комиссии

По итогам голосования 23 марта выборы в Могилевский областной Совет депутатов 27-го созыва состоялись во всех 58 избирательных округах. В голосовании приняли участие более 662 тыс. жителей Приднепровского региона или 81,27% от общего числа включенных в списки избирателей, сообщил секретарь Могилевской областной избирательной комиссии Алексей Лаврененок.

Всего на 58 депутатских мест было выдвинуто 152 кандидата в депутаты. В результате проведенных окружными избирательными комиссиями проверок документов на предмет соответствия действительности сведений, указанных в них, были зарегистрированы 140 кандидатов в депутаты. В период предвыборной агитации трое из них сняли свои кандидатуры. Таким образом, в выборах приняли участие 137 кандидатов.

«Из 58 избранных депутатов 15 человек или почти 26% являлись депутатами предыдущего созыва, – отметил Алексей Лаврененок. – 11 человек или 19% депутатского корпуса составили женщины. Большинство избранных депутатов – представители образования, культуры, науки, здравоохранения и промышленности. 11 человек – служащие государственных органов».

По мнению Алексея Лаврененка, комплектация депутатского корпуса полностью соответствует социальному срезу общества. «В таком составе депутаты 27-го созыва способны обеспечить работу областного Совета по важнейшим вопросам экономического и социально-культурного развития региона», – выказал уверенность собеседник.

Также секретарь областной комиссии уточнил, что в день голосования практически на каждом избирательном участке присутствовали наблюдатели от трудовых коллективов, политических партий и других общественных объединений.

«Серьезных нарушений в день голосования не выявлено, – подчеркнул Алексей Лаврененок. – Вместе с тем, за время работы избирательной комиссии были рассмотрены двадцать письменных и примерно столько же устных обращений граждан по вопросам организации выборов. По каждому из них было принято решение в соответствии с требованиями избирательного законодательства Республики Беларусь».

 

 

 

 

 

gorki.gov.by