Вы здесь

Творческий проект "Свой круг" откроет в Могилеве концерт памяти Владимира Высоцкого

Творческий проект "Свой круг" откроет в концертном зале "Могилев" 24 января концерт памяти Владимира Высоцкого "В начале было слово....", который приурочен ко дню рождения барда (25 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 77 лет). Об этом сообщили в оргкомитете творческого проекта.

Впервые с сольной программой перед могилевчанами выступит российский автор-исполнитель Евгений Чулков (Нижний Тагил), который в бардовской среде признан лучшим исполнителем произведений Владимира Высоцкого. Он исполняет песни известного поэта и актера на свой, необычный манер. Он не копирует голос автора, а поет своим, правда, похожим. И поет уже почти сорок лет. В 1979 году, узнав о выступлениях Владимира Высоцкого в городе Глазов (Удмуртия), он с друзьями специально поехал туда, чтобы побывать на концертах, где и познакомился с Высоцким. Получив разрешение от Владимира Семеновича на использование его песен в литературно-художественной композиции "Судьба поэта", в 1980 году Евгений Чулков, человек, похожий на Высоцкого не только внешностью, но и голосом, исполнил в нем главную роль. В том же году этот спектакль был показан в Москве, на нем присутствовала мать поэта Нина Высоцкая.

С конца 1980 годов и по настоящее время Евгений Чулков выступает на сценах Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени и других городов. В бардовской среде Евгений Чулков признан лучшим исполнителем произведений Владимира Высоцкого. Он дружит с Вадимом Тумановым, российским золотопромышленником, академиком и писателем, другом Высоцкого, которому тот посвятил много песен. Поддерживает теплые дружеские отношения с первой женой Владимира Семеновича, Изой Высоцкой - народной артисткой России, которая живет в Нижнем Тагиле и играет на сцене Нижнетагильского театра драмы.

Творческий проект "Свой круг" является своеобразным логическим продолжением международного музыкально-спортивного праздника "Большая бард-рыбалка", который проходит ежегодно в последние выходные июля в Быховском районе. "Свой круг" - цикл концертов известных авторов-исполнителей и музыкантов, участников бард-рыбалки и не только. Один раз в два года в рамках проекта проходит Открытый областной конкурс авторской песни и поэзии с одноименным названием.

В текущем году могилевчан и гостей города на Днепре ждет знакомство с творчеством победителей различных международных конкурсов популярного украинского инструментального дуэта "Таина", презентация новой книги прозы известной минской поэтессы и автора-исполнителя Ольги Залесской "Полынь и Лаванда", музыкальным проектом "Наши песни" с участием известных российских бардов и др.

Генеральный партнер проекта, как и праздника "Большая бард-рыбалка", - ОАО "Моготекс".


http://www.belta.by/