Вы здесь

В Беларуси трудовой отпуск в любом случае должен составлять не менее 24 дней

3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава государства Александр Лукашенко 30 декабря издал Декрет №10 "О внесении изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. №29". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе президента.

Документ издан в целях приведения подпункта 2.7 пункта 2 Декрета от 26 июля 1999 г. №29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" в соответствие со статьей 155 Трудового кодекса, закрепляющей минимальную продолжительность основного отпуска работников 24 календарных дня (в редакции Закона от 20 июля 2007 г. "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь", вступающего в силу с 26 января 2008 г.).

В этой связи изменение, вносимое в подпункт 2.7 пункта 2 указанного Декрета, предусматривает, что наниматель в контракте с работником устанавливает обязательное условие о том, что продолжительность трудового отпуска работника не может быть менее двадцати четырех календарных дней в случае уменьшения его нанимателем в соответствующем году на число дней прогула или умышленного неисполнения работником трудовых обязанностей более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин.

Декрет вступает в силу с 26 января 2008 года.-0-