Вы здесь

Налоговые органы Беларуси с 1 апреля будут принимать электронные декларации

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Налоговые органы Беларуси с 1 апреля будут принимать электронные декларации. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам Беларуси.

До этого система электронного декларирования для юридических и физических лиц в республике находилась в опытной эксплуатации. С 1 апреля использовать электронное декларирование смогут все желающие, в том числе юрлица, физлица, ИП, которые хотят воспользоваться электронным способом подачи деклараций.

Для работы с системой электронного декларирования плательщикам необходимо выполнить ряд процедур. В частности, нужно зарегистрироваться в качестве абонента удостоверяющего центра, то есть Информационно-издательского центра по налогам и сборам, который располагается в Минске по проспекту Машерова, 7. Начиная с 1 апреля этот центр будет выдавать абоненту аппаратный носитель ключевой информации, диск с программным обеспечением для работы с электронно-цифровой подписью, а также комплект других документов (договор, карточку открытого ключа удостоверяющего центра, акт выполненных работ). Услуги центра платные.

Затем следует установить программное обеспечение. Для работы с электронным декларированием плательщик должен иметь компьютер с доступом в Интернет. После того как требуемое программное обеспечение будет установлено на компьютере, пользователь может осуществлять подготовку и передачу в налоговые органы электронных налоговых деклараций. Уведомление о результате приема электронной налоговой декларации на портале МНС плательщик будет получать через несколько минут после отправки. На следующий день он получит уведомление о ее приеме от налогового органа по месту постановки на учет.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, Министерство по налогам и сборам Беларуси намерено постоянно проводить семинары и учебу по работе с электронным декларированием, также будет работать горячая линия для консультаций плательщиков.

В целом, по мнению специалистов, внедрение электронного декларирования позволит упростить процедуры исполнения налоговых обязательств и прежде всего сократит издержки как плательщиков, так и налоговых органов.-0-


БЕЛТА