Вы здесь

Либерализация ценообразования в Беларуси не означает бесконтрольности ситуации с ценами - Минэкономики

3 апреля, Минск /Татьяна Власовец - БЕЛТА/. Либерализация в области ценообразования не означает полной бесконтрольности ситуации с ценами, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА заместитель министра экономики Владимир Адашкевич.

"Государство никоим образом не устраняется от контроля над ценообразованием на внутреннем рынке и от разумного регулирования цен, причем будет решать эти задачи разнообразными методами, с учетом особенностей развития экономики и в соответствии с установленными правилами ценообразования, которые оформляются в виде законодательных актов, регламентирующих порядок и методологию формирования цен", - отметил замминистра.

Под контролем государства будут оставаться цены и тарифы на товары и услуги, имеющие особую социальную значимость. Речь идет об основных продовольственных товарах, жилищно-коммунальных услугах, лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, перевозках пассажиров общественным транспортом общего назначения, услугах связи и других, пояснил Владимир Адашкевич.

Он также отметил, что будет более активно использоваться ценовой контроль, который осуществляется главным образом в виде наблюдения за динамикой цен и соблюдением ценового законодательства.

"Однако в дальнейшем государство должно переходить преимущественно к экономическим методам воздействия на формирование цен, заключающимся в согласованной политике регулирования ценообразования, налогового регулирования, политике доходов и заработной платы, валютной и денежно-кредитной политике", - сказал Владимир Адашкевич.

В условиях объявленного курса на либерализацию ценообразования будут шире применяться методы антимонопольного регулирования, добавил замминистра экономики.-0-


БЕЛТА