Вы здесь

Правительство Беларуси рекомендовало 11 апреля провести республиканский субботник

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Беларуси рекомендовало органам госуправления, организациям, местным исполнительным и распорядительным органам на добровольной основе провести 11 апреля республиканский субботник на рабочих местах. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 4 апреля 2009 года №413, сообщили БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Вместо проведения субботника на рабочих местах можно заняться благоустройством и приведением в надлежащее состояние населенных пунктов, в том числе агрогородков, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, захоронений в местах массовой гибели гражданского населения, а также подготовкой загородных оздоровительных лагерей к летнему сезону.

Документ принят в связи с объявлением 2009 года Годом родной земли и в целях поддержки предложений коллективов работников организаций и местных исполнительных и распорядительных органов о проведении республиканского субботника.

Заработанные на рабочих местах в день республиканского субботника средства в объемах, определяемых работниками, в добровольном порядке перечисляются в облисполкомы и Минский горисполком, которые в свою очередь направляют 50% поступивших средств в Министерство финансов. Эти деньги пойдут на финансирование мероприятий по развитию действующей и созданию дополнительной инфраструктуры агрогородков.

Оставшаяся половина заработанных средств останется в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома, которые будут использовать их на ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление и благоустройство мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, захоронений в местах массовой гибели гражданского населения, а также подготовку загородных оздоровительных лагерей к летнему сезону и обустройство агрогородков.

Удержание нанимателем денежных средств из заработной платы работников, для которых 11 апреля 2009 года является рабочим днем, проводится добровольно.

Рабочую группу по подготовке и проведению субботника возглавит заместитель премьер-министра Беларуси Иван Бамбиза.

Министерству транспорта и коммуникаций, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено обеспечить в этот день бесперебойную работу пассажирского транспорта.-0-


БЕЛТА